Обязательно ли обращаться в суд при разводе для раздела имущества?

Подаём с женой на развод. в браке больше 5 лет, детей нет. В совместном имуществе есть квартира, оформленная на жену. Обязательно ли обращаться в суд, если согласны на раздел "пополам", или есть вариант с нотариусом?

, Тимофей, г. Калуга
Лада Колковская
Юрист

Можно через нотариуса, но нужно иметь ввиду, что в течении трех лет после развода это соглашение может быть оспоренно в судебном порядке.

Тимофей
Клиент, г. Калуга

Можно по подробнее?

Кто (бывшие муж/жена, третьи лица) и по каким причинам можно оспорить и как этого избежать?

Можно по подробнее? Кто (бывшие муж/жена, третьи лица) и по каким причинам можно оспорить и как этого избежать?
Тимофей

Тот, кто «вдруг» решил, что передумал и хотел бы имущество поделить по другому, тот может подать в суд и в судебном порядке оспорить нотариально заверенный договор. Оспорить нельзя только судебное решение вступившее в силу. Я своим клиентам предлагаю всегда «делиться» в суде. Если оба согласны, то заключается в СУДЕ мировое соглашение. Которое через месяц вступает в силу

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Тимофей!

Согласно ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом в Вашем случае нет необходимости обращаться в суд.