348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Обязательно ли обращаться в суд при разводе для раздела имущества?

Подаём с женой на развод. в браке больше 5 лет, детей нет. В совместном имуществе есть квартира, оформленная на жену. Обязательно ли обращаться в суд, если согласны на раздел "пополам", или есть вариант с нотариусом?

05 Августа 2015, 10:18, вопрос №930252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Можно через нотариуса, но нужно иметь ввиду, что в течении трех лет после развода это соглашение может быть оспоренно в судебном порядке.

05 Августа 2015, 10:34
q Отблагодарить
1 0
Тимофей
клиент, г. Калуга

Можно по подробнее?

Кто (бывшие муж/жена, третьи лица) и по каким причинам можно оспорить и как этого избежать?

05 Августа 2015, 14:42
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Можно по подробнее? Кто (бывшие муж/жена, третьи лица) и по каким причинам можно оспорить и как этого избежать?
Тимофей

Тот, кто «вдруг» решил, что передумал и хотел бы имущество поделить по другому, тот может подать в суд и в судебном порядке оспорить нотариально заверенный договор. Оспорить нельзя только судебное решение вступившее в силу. Я своим клиентам предлагаю всегда «делиться» в суде. Если оба согласны, то заключается в СУДЕ мировое соглашение. Которое через месяц вступает в силу

05 Августа 2015, 15:46
Юрист - Артём
445
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Тимофей!

Согласно ч.2 ст.38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом в Вашем случае нет необходимости обращаться в суд.

05 Августа 2015, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут