В каком размере потребуется выплачивать налог при дарении мне недвижимого имущества тетей?

Добрый день,подскажите пожалуйста,если моя родная тётя(младшая сестра моего отца) оформит дарственную на меня,налог в каком размере мне придётся заплатить?

Других близких родственников у неё не осталось.

, Айдар, г. Казань
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Тетя не является Вашим близким родственником (Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать), поэтому ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее РЫНОЧНОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения, т.е исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (Письмо Минфина России от 28.01.2015 №03-04-05/3074), или же 13% от стоимости, указанной в самом договоре дарения, но указанная стоимость в договоре не должна быть меньше рыночной стоимости более чем на 20%.