116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как происходит оформление усыновления ребенка супругом матери?

Добрый день. Подскажите, состою в законном браке с 2014 года. От первого брака имеется несовершеннолетний сын. Настоящий супруг хочет его усыновить. Отец дал нотариальное согласие на усыновление. Собрали все доки кроме заключения органа опеки, но мне сказали, что суд самостоятельно обяжет органа опеки дать заключение на усыновление, мол так будет быстрее....Подскажите так ли это на практике?

05 Августа 2015, 09:54, вопрос №930233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Ну вообще то, чтоб ребенка мог усыновить ваш второй муж, нужно в судебном порядке лишить родительских прав биологического отца и у нотариуса нужно было согласие отца на лишение прав, а не разрешение на усыновление.

05 Августа 2015, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Омск

У меня у подруги, второй супруг делал все тоже что и мы, только он удочерял и на руках у них было заключение опеки и попечительства, также было на руках нотариальное согласие на удочерение от биологического отца. Суду этого было достаточно, и отдельного иска о лишении родительских прав биологического отца не было. Надеюсь и у нас все получится)))))

Именно согласие биологического отца на усыновление и его присутствие с суд. заседании при этом не обязательно...Дело было рассмотрено без него. Вот

05 Августа 2015, 13:15
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Надеюсь и у нас все получится)))))

Пусть у вас все получится, удачи.))

05 Августа 2015, 13:20
Адвокат - Намик
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, на практике суд лишает отцовства, а уже после может обязать органы опеки дать заключение на усыновление...

Удачи Вам...

05 Августа 2015, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут