Как происходит оформление усыновления ребенка супругом матери?

Добрый день. Подскажите, состою в законном браке с 2014 года. От первого брака имеется несовершеннолетний сын. Настоящий супруг хочет его усыновить. Отец дал нотариальное согласие на усыновление. Собрали все доки кроме заключения органа опеки, но мне сказали, что суд самостоятельно обяжет органа опеки дать заключение на усыновление, мол так будет быстрее....Подскажите так ли это на практике?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Ну вообще то, чтоб ребенка мог усыновить ваш второй муж, нужно в судебном порядке лишить родительских прав биологического отца и у нотариуса нужно было согласие отца на лишение прав, а не разрешение на усыновление.

Елена
Клиент, г. Москва

У меня у подруги, второй супруг делал все тоже что и мы, только он удочерял и на руках у них было заключение опеки и попечительства, также было на руках нотариальное согласие на удочерение от биологического отца. Суду этого было достаточно, и отдельного иска о лишении родительских прав биологического отца не было. Надеюсь и у нас все получится)))))

Именно согласие биологического отца на усыновление и его присутствие с суд. заседании при этом не обязательно...Дело было рассмотрено без него. Вот

Надеюсь и у нас все получится)))))

Пусть у вас все получится, удачи.))

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток, на практике суд лишает отцовства, а уже после может обязать органы опеки дать заключение на усыновление...

Удачи Вам...