Входит ли обучение в СПТУ в стаж при расчете оплаты больничного листа?

Здравствуйте!

Как сейчас считать стаж для оплаты больничного листа, и входит ли учеба в СПТУ в стаж? спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

В стаж для расчета больничного (страховой стаж) включаются следующие периоды:
— работа по трудовому договору
— работа на госслужбе, муниципальной службе
— Другие периоды (например, работы в качестве индивидуального предпринимателя, члена колхоза, депутата Госдумы).
В настоящее время период учебы не входит в стаж для расчета больничного.

При стаже 8 и более лет больничный оплачивается в размере 100 % среднего заработка; при стаже от 5 до 8 лет – в размере 80 % среднего заработка; при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

а отпуск по уходу за ребенком включается в стаж? учеба? Армия?