336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если он осужден по статье 157 УК РФ?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав,если он был привлечен к статье 157 УК.РФ,был суд,но после суда так же никаких выплат по погашению алиментов нет.Какие документы нужно собрать и через какой срок лучше подавать на лишение? Мне сказали лучше через 6 мес после суда.

05 Августа 2015, 08:42, вопрос №930188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день! Если приговор вступил в законную силу, то можете подавать на лишение прав и не ждать 6 месяцев. Основанием будет злостное уклонение от уплаты алиментов — ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

С уважением, Урванцев Евгений.

05 Августа 2015, 09:08
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Справку о доходах за какой то определённый период? На данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком(от 2го брака).И свидетельские показания могут быть в свободной форме?
Наталья

Здесь главным доказательством будет Приговор и справка о задолженности по алиментам от судебных приставов.

05 Августа 2015, 12:43
Наталья
клиент, г. Самара

Просто мне сказали,что это не так просто сделать! Поэтому хочется как то подготовится и придти в суд с базой!И еще слышала ,что можно собирать чеки от покупок и предоставить в суд,так ли это и нужно?

05 Августа 2015, 12:47
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Просто мне сказали, что это не так просто сделать! Поэтому хочется как то подготовится и придти в суд с базой! И еще слышала, что можно собирать чеки от покупок и предоставить в суд, так ли это и нужно?
Наталья

Для лишения родительских прав необходимо одно из оснований, приведенных выше. Если оно не оспоримо, как в Вашем случае, то дополнительных доказательств не требуется.

05 Августа 2015, 12:49
Наталья
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ))

05 Августа 2015, 12:55
Юрист - Татьяна
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Следует помнить, что лишение прав — это исключительная мера ответственности для родителя. Суды выносят положительные решения о лишении лишь как правило в случае, когда собрана 100% на их взгляд доказательственная база.

Лучше собрать следующие документы:

1. Справку из отдела судебных приставов о существующей задолженности по алиментным обязательствам с указанием на отсутствие даже единичного поступления.

2. Свидетельские показания педиатра ребенка, воспитателя/классного руководителя, соседей, с обязательным указанием того что они отца рядом с детьми не видят.

3. Справку подтверждающую Ваш доход.

4. Решения суда о взыскании алиментов с бывшего супруга.

5. Иные документы которые на Ваш взгляд имеют отношение к данному делу.


05 Августа 2015, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Самара

Справку о доходах за какой то определённый период? На данный момент,я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком(от 2го брака).И свидетельские показания могут быть в свободной форме?

05 Августа 2015, 12:41
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он был привлечен к статье 157 УК.РФ, был суд, но после суда так же никаких выплат по погашению алиментов нет.Какие документы нужно собрать и через какой срок лучше подавать на лишение? Мне сказали лучше через 6 мес после суда.
Наталья

Не зачем ждать так долго. У вас есть основания лишить его родительских прав.

05 Августа 2015, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Самара

Добрый день! А не подскажите,мне сначала нужно заявление в суд написать? Я так понимаю тут будут ещё участвовать органы опеки!

06 Августа 2015, 10:51
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Добрый день! А не подскажите, мне сначала нужно заявление в суд написать? Я так понимаю тут будут ещё участвовать органы опеки!
Наталья

Да заявление в суд. В опеку можете ПОТОМ сами обратиться, а можете дождаться пока их привлечет суд. Заявление в суд напишите и у вас будет еще недели 3-4 до процесса ( предварительного). Если нужна помощь в составлении искового — обращайтесь, пожалуйста, в чате

06 Августа 2015, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут