Разрыв контракта на военную службу по собственному желанию

Здравствуйте, ищу ответ на свой вопрос: я военослужащая по контракту, имею двух несовершеннолетних детей 5 лет и 2,5 года. Желаю разорвать контракт по уважительной причине. Так вот вопрос, применяются ли нормы изложенные в п.16 Постановления Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 25.12.1990 г N 6 к военнослужащим?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Юлия!

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

применяются ли нормы изложенные в п.16 Постановления Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 25.12.1990 г N 6 к военнослужащим?
12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.
Желаю разорвать контракт по уважительной причин

Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 годаN 1237

СТ.34 Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона): в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2008 года N 51; в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца); в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан (абзац дополнительно включен с 1 января 2008 года Указом Президента Российской Федерации от 16 января 2008 года N 51);
Юлия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Елена. Спасибо за ответ, дальнейшие изыскания вывели меня на нужные правовые обоснования своей уважительной причины. )