484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я оставить ребенку свою фамилию при разводе с супругом?

Здравствуйте. Не поменяла паспорт во время, просрочка почти год, оплатила штраф, наконец то сдала, и тут так слоились обстоятельства, что мы с мужем разводимся, его фамилию категорически не хочу оставлять, но это не самое печальное, я в данный момент нахожусь в положении, и соответственно не хотелось бы оставлять его фамилию малышу. Могу ли я отозвать паспорт(сдала сегодня, знала бы не сдавала)? Я думаю, если завтра с утра приехать в фмс, то это еще реально. И еще вопрос следующего характера? Если все таки удастся забрать паспорт в фмс и остаться при старом паспорте, при рождении ребенка, я могу дать ему свою фамилию?

05 Августа 2015, 02:50, вопрос №930107
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Отозвать паспорт невозможно. Вы можете только после развода, приняв решение о смене фамилии на девичью, получить новый паспорт.

Фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей. Об этом говорится в статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Поэтому если после развода вы продолжаете общаться с отцом ребенка, поговорите с ним, получите согласие и поменяйте малышу фамилию. Это самый простой вариант. Однако если по каким-то причинам вы прекратили общение с отцом ребенка, то вам полезно будет знать о некоторых послаблениях в законе и о тех случаях, когда возможна смена фамилии без согласия второго родителя:
второй родитель лишен родительских прав;
неизвестно местонахождение второго родителя;
отец ребенка уклоняется от своевременной уплаты алиментов;
отец ребенка уклоняется от воспитания малыша;
ребенок был рожден вне брака.
В том случае, если не удалось договориться с отцом ребенка, а также убедить органы опеки и попечительства в том, что существует реальная необходимость сменить ребенку фамилию, следует обратиться в суд.

05 Августа 2015, 04:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.