Можно ли взыскать с застройщика деньги за нарушение сроков передачи квартиры?

Добрый день,

Ситуация следующая: куплена квартира по ДДУ, дом введен в эксплуатацию согласно договору (01.01.2015), саму квартиру по договору застройщик должен был передать до 30.06.2015.

Мы пришли на приемку 24.06.2015, в квартире и межквартирных холлах были различные недочеты (гнутая входная дверь, непроклеенная гидроизоляция, отсутствие пожарных шлангов в холле и тд), подписывать акт приема-передачи мы отказались, направили застройщику письмо с отказом от приемки и приложили акт осмотра с перечнем всех недостатков и просьбой устранить их в течение 14 дней и прислать письменный ответ в течение 10 дней.

Также перед приемкой нам был выставлен счет от УК на компенсацию затрат с застройщика на содержание дома с момента ввода дома в эксплуатацию (01.01.2015) до момента приемки (24.06.2015) (данный пункт прописан в ДДУ, но законен ли он?)– в том же письме мы попросили застройщика предоставить документы от третьих лиц, подтверждающие факт затрат (данный счет мы не оплачивали).

На сегодняшний день ответ от застройщика так и не получен, прошло почти 1,5 месяца, по телефону на вопрос о статусе письма отвечают, что на согласовании у руководства.

Три вопроса:

1) Как нам получить квартиру, ведь застройщик нас не уведомляет об устранении недостатков и повторно не приглашает на приемку (есть основания полагать, что фактически недостатки уже устранены, просто застройщик по каким-то причинам проигнорировал наше письмо)?

2) Можно ли взыскать с застройщика деньги за нарушение сроков передачи квартиры? На каких основаниях?

3) Что делать со счетом на компенсацию затрат застройщика (по словам других дольщиков без оплаты этого счета УК отказывается передавать квартиру)?

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует написать жалобу в Госстройнадзор.