Как подать заявление, чтобы суд принял решение о выдаче свидетельства о праве на наследство?

После смерти наследодателя (1968г.) недвижимое имущество (дом) не было оформлено в собственность ни одним наследником (женой, умершей в 1983г. и 4-мя детьми). Фактически принявшим наследство после смерти жены наследодателя был 1 сын, проживающий и зарегистрированный в этом доме со своей семьей уже более 30 лет. Остальные наследники с конца 70-х годов в доме не проживали и не принимали участие в поддержании дома в жилом состоянии. Суд дал отказ на заявление об установлении факта принятия наследства (жилого дома), т.к. одно из заинтересованных лиц было не согласно с данным заявлением. Все документы, подтверждающие факт принятия наследства (квитанции об уплате страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества, договоры с юридическими лицами об установке дверей и пластиковых окон). В какой форме написать заявление, чтобы суд принял решение о выдаче свидетельства о праве на наследство (дом) только на наследника фактически принявшего его.

, Анна, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Право на наследство После смерти наследодателя (1968г.) недвижимое имущество (дом) не было оформлено в собственность ни одним наследником (женой, умершей в 1983г. и 4-мя детьми). Фактически принявшим наследство после смерти жены наследодателя был 1 сын, проживающий и зарегистрированный в этом доме со своей семьей уже более 30 лет. Остальные наследники с конца 70-х годов в доме не проживали и не принимали участие в поддержании дома в жилом состоянии. Суд дал отказ на заявление об установлении факта принятия наследства (жилого дома), т.к. одно из заинтересованных лиц было не согласно с данным заявлением. Все документы, подтверждающие факт принятия наследства (квитанции об уплате страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества, договоры с юридическими лицами об установке дверей и пластиковых окон). В какой форме написать заявление, чтобы суд принял решение о выдаче свидетельства о праве на наследство (дом) только на наследника фактически принявшего его.
Анна

Добрый день!

В гражданском законодательстве есть положение о приобретательной давности т.е. если гражданин пользуется чужим недвижимым имуществом добросовестно, открыто и непрерывно в течении 15-ти лет, то в судебном порядке данное имущество может быть признано его собственностью, поэтому предлагаю пойти по пути приобретательной давности.