8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление, чтобы суд принял решение о выдаче свидетельства о праве на наследство?

После смерти наследодателя (1968г.) недвижимое имущество (дом) не было оформлено в собственность ни одним наследником (женой, умершей в 1983г. и 4-мя детьми). Фактически принявшим наследство после смерти жены наследодателя был 1 сын, проживающий и зарегистрированный в этом доме со своей семьей уже более 30 лет. Остальные наследники с конца 70-х годов в доме не проживали и не принимали участие в поддержании дома в жилом состоянии. Суд дал отказ на заявление об установлении факта принятия наследства (жилого дома), т.к. одно из заинтересованных лиц было не согласно с данным заявлением. Все документы, подтверждающие факт принятия наследства (квитанции об уплате страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества, договоры с юридическими лицами об установке дверей и пластиковых окон). В какой форме написать заявление, чтобы суд принял решение о выдаче свидетельства о праве на наследство (дом) только на наследника фактически принявшего его.

Показать полностью
, Анна, г. Архангельск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Право на наследство После смерти наследодателя (1968г.) недвижимое имущество (дом) не было оформлено в собственность ни одним наследником (женой, умершей в 1983г. и 4-мя детьми). Фактически принявшим наследство после смерти жены наследодателя был 1 сын, проживающий и зарегистрированный в этом доме со своей семьей уже более 30 лет. Остальные наследники с конца 70-х годов в доме не проживали и не принимали участие в поддержании дома в жилом состоянии. Суд дал отказ на заявление об установлении факта принятия наследства (жилого дома), т.к. одно из заинтересованных лиц было не согласно с данным заявлением. Все документы, подтверждающие факт принятия наследства (квитанции об уплате страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества, договоры с юридическими лицами об установке дверей и пластиковых окон). В какой форме написать заявление, чтобы суд принял решение о выдаче свидетельства о праве на наследство (дом) только на наследника фактически принявшего его.
Анна

Добрый день!

В гражданском законодательстве есть положение о приобретательной давности т.е. если гражданин пользуется чужим недвижимым имуществом добросовестно, открыто и непрерывно в течении 15-ти лет, то в судебном порядке данное имущество может быть признано его собственностью, поэтому предлагаю пойти по пути приобретательной давности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 26.09.2018