Законна ли продажа очереди на получение жилья?

Отец стоял в очереди на получение жилья (сертификата на какую то сумму) Человек был в отчаянном состоянии с диагнозом рак лёгких. Я очень поздно об этом узнал и не был рядом с ним в трудное время. Узнал лишь о кончине. Есть информация о том что он собирался продать очередь и возможно даже вступил в фиктивный брак. Законна ли эта процедура и возможно ли отсудить право на очередь обратно?

, Юрий, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Если Ваш отец стоял в очереди на получении жилья один, то после его смерти данная очередь никому не переходит из членов семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очередь продать никак нельзя. Если он стоял один, то значит всё. Если с ним ещё кто-то стоял, то он (она, они) так и останутся стоять дальше.