Как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей?

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей.

Мои родители хотят оформить на меня завещание . Я одна дочь. Мой брат умер и у него осталась дочь, которая не общается с бабушкой и дедушкой, и родители не хотят, чтобы она претендовала на их имущество.

Могут ли супруги сделать завещание, имеющее примерно такой смысл:

После смерти одного из супругов все имущество наследует оставшийся супруг, а после смерти обоих супругов все наследует дочь.

После смерти одного супруга другой может владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но не может без согласия дочери его продать, заложить, подарить или завещать третьим лицам, т.е. имущество не подлежит отчуждению.

Мои знакомые оформили подобное завещание во Франции. Можем ли мы его сделать в России. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могут ли супруги сделать завещание, имеющее примерно такой смысл:
Наталья

Могут, но только не одно общее завещание, а каждый из супругов.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения
только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более
гражданами не допускается.
родители не хотят, чтобы она претендовала на их имущество.
Наталья

Если ко дню их смерти внучка будет несовершеннолетняя, она будет иметь право на обязательную долю наследства. А в остальном — свобода завещания.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

но не может без согласия дочери его продать, заложить, подарить или завещать третьим лицам, т.е. имущество не подлежит отчуждению.
Наталья

Этот пункт сомнителен.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и
охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое
имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,
отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

Как видите, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Хотя пункт 2 этой статьи и содержит фразу «и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.»....

Не уверена, что нотариус не будет придираться к такому пункту, потому что согласно этому пункту дочь (НЕсобственник) будет иметь право запретить собственнику распоряжаться его имуществом .