8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей?

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей.

Мои родители хотят оформить на меня завещание . Я одна дочь. Мой брат умер и у него осталась дочь, которая не общается с бабушкой и дедушкой, и родители не хотят, чтобы она претендовала на их имущество.

Могут ли супруги сделать завещание, имеющее примерно такой смысл:

После смерти одного из супругов все имущество наследует оставшийся супруг, а после смерти обоих супругов все наследует дочь.

После смерти одного супруга другой может владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но не может без согласия дочери его продать, заложить, подарить или завещать третьим лицам, т.е. имущество не подлежит отчуждению.

Мои знакомые оформили подобное завещание во Франции. Можем ли мы его сделать в России. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могут ли супруги сделать завещание, имеющее примерно такой смысл:
Наталья

Могут, но только не одно общее завещание, а каждый из супругов.

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения
только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более
гражданами не допускается.
родители не хотят, чтобы она претендовала на их имущество.
Наталья

Если ко дню их смерти внучка будет несовершеннолетняя, она будет иметь право на обязательную долю наследства. А в остальном — свобода завещания.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему
усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли
наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех
наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные
распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное
завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

1
0
1
0
но не может без согласия дочери его продать, заложить, подарить или завещать третьим лицам, т.е. имущество не подлежит отчуждению.
Наталья

Этот пункт сомнителен.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению
совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не
противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и
охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое
имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,
отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

Как видите, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом. Хотя пункт 2 этой статьи и содержит фразу «и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.»....

Не уверена, что нотариус не будет придираться к такому пункту, потому что согласно этому пункту дочь (НЕсобственник) будет иметь право запретить собственнику распоряжаться его имуществом .

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как правильно оформить услуги по уходу и присмотру за детьми без образовательной деятельности
Добрый день. Оформлено ИП с ОКВЭД 88.91 - предоставление услуг по дневному уходу за детьми без образовательной деятельности. Собираемся оказывать услуги по уходу за детьми от 2,5+ лет до 6 лет. Группы до 15 человек. Система налогообложения УСН 6%. Сняли в аренду нежилое помещение, в котором будут находится дети. Подскажите, пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что лицензия не нужна. Как правильно обозначить статус ИП для родителей: -частный детский сад полного дня или кратковременного пребывания до 5 часов (будут эти 2 варианта); - семейная дошкольная группа (в группе будут также находится 2 ребенка ИП) Обязательно ли ИП должен иметь педагогическое образование? Имеет ли право ИП нанять других сотрудников для ухода за детьми? Нужны ли разрешительные документы органов Пожнадзора, Роспотребнадзора, управления в сфере образования? Как правильно организовать питание детей? Имеет ли право ИП питание покупать у сторонних поставщиков и продавать родителям? Либо цену питания нужно заложить в цену услуги по уходу и присмотру? Правильно ли мы зарегистрировались как ИП? Может нам следовало зарегистрировать не ИП а ООО c таким же ОКВЭД? Какие есть плюсы и минусы ИП и ООО при данном ОКВЭД? Спасибо.
, вопрос №1802309, Галина, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Как правильно составить завещание,чтобы доля имущества была завещана детям?
Добрый день! Мы женаты 8 лет, есть дети. Супруг ранее был женат. С первого брака также двое детей. при разводе оставил им двухкомнатную квартиру. С мужем хотим приобрести квартиру в ипотеку. Как правильно составить завещание, чтоб он свою долю отписал заранее нашим детям?
, вопрос №978501, Ляйсан, г. Казань
2 ответа
Наследство
Составление завещания
Доброй ночи!!! Моя тётя, у которой нет своих детей, хочет написать завещание на меня. Как правильно оформить завещание, чтобы другие племянники не могли его оспорить. Спасибо.
, вопрос №494559, Анатолий, г. Нальчик
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить завещание чтобы другим наследникам не удалось оспорить
Мама решила написать завещание на свою приватизированную квартиру на сына,ранее умер другой сын и у него осталась дочка,с бывшей супругой усопшего брата в очень плохих отношениях скажите как правильно оформить завещание либо договор дарения что бы не было претензий со стороны бывшей невестки на собственность мамы ?
, вопрос №480878, Кондратьев, г. Пятигорск
2 ответа
Наследство
Можно ли составить завещание в пользу несовершеннолетнего внука
У меня есть прямые наследники (сын и дочь взрослые).Но я не хочу оставлять им свою недвижимость. Как правильно оформить завещание,чтобы в случае моей смерти все движимое и недвижимое осталось несовершеннолетнему внуку.? Или всё равно будет раздел пополам между прямыми наследниками (моими детьми ) ?
, вопрос №386685, Валентина, г. Сургут
1 ответ