288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерна ли передача участковому подлинника экспертного заключения экспертизы повреждения т/с?

Сосед повредил мне машину.

1)Правильно ли я поступила, что отдала участковому полицейскому подлинник экспертного заключения независимой экспертизы?

2)Участковый убедил меня, что лучше писать в заявлении, что причинен незначительный ущерб, т.к. это ускоряет рассмотрение. Правильно ли я поступила? (экспертиза оценила ущерб в 50000 р.)

3)Участковый требует от меня справку о зарплате 2НДФЛ. Правомерно ли такое требование?

Заранее спасибо

04 Августа 2015, 22:46, вопрос №929960
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1)Правильно ли я поступила, что отдала участковому полицейскому подлинник экспертного заключения независимой экспертизы?
Елена

Участковому достаточно было копии, заверил бы сам с оригинала. Оригиналы всегда лучше держать у себя.

2)Участковый убедил меня, что лучше писать в заявлении, что причинен незначительный ущерб, т.к. это ускоряет рассмотрение. Правильно ли я поступила? (экспертиза оценила ущерб в 50000 р.)
Елена

Указание незначительного ущерба это уловка участкового, чтобы не возбуждать уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ. Наказание виновному более суровое для виновного, предусмотрено лишение свободы. В случае примирения виновный должен возместить ущерб в полном объеме до окончания разбирательства по делу, иначе суд вынесет обвинительный приговор. Спешка в таких делах не нужна.

Если было бы административное правонарушение после вынесения несерьезного наказания будете бегать за причинителем вреда по судам, чтобы получить деньги за ремонт.

Поведение участкового странно мягко говоря. Похоже на издевательство.

3)Участковый требует от меня справку о зарплате 2НДФЛ. Правомерно ли такое требование?
Елена

Справедливое требование, справка нужна для оценки является ли ущерб для вас значительным.

05 Августа 2015, 07:32
q Отблагодарить
0 0
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для сравнения.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

05 Августа 2015, 07:35
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Вы все-таки написали заявление или нет? Даже если Вы написали заявление на незначительный ущерб, то можете дополнить свои требования, сославшись на полученное заключение эксперта. А вообще лучше обратится к начальнику участковых и сообщить о странных действиях его сотрудника, так как на лицо состав преступления ст. 167 ч. 1 УК РФ. Своими действиями он лишает Вас более эффективной возможности возмещения ущерба. Если окажется, что участковый вынес постановление об отказе в возбуждение уголовного дела, то потребуйте копию постановления и обжалуйте его в прокуратуре.

Думаю, что в независимой экспертизе, Вам не откажут в выдаче повторного экземпляра, если первый Вам не вернут.

05 Августа 2015, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут