116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Должно ли письменное согласие родителей для сдачи экзамена в ГИБДД быть нотариально заверено?

Дополнительные требования к экзаменам в ГИБДД Для допуска к сдаче экзаменов несовершеннолетних заявителей (в возрасте от 16 до 18 лет) потребуется соответствующее письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей).

согласие родителей должно быть нотариально заверено или не обязательно?

04 Августа 2015, 22:04, вопрос №929911
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии с подпунктом «е» пункта 18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 №1097, в случаях, когда кандидатом в водители является лицо в возрасте от 16 до 18 лет — требуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) кандидата на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ввиду отсутствия специальных требований к оформлению и процедуре заверения указанного согласия, составляться оно должно в произвольной форме, а заверяться по общим правилам — у нотариуса, так как в его полномочия в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1 входит заверение личной подписи граждан (в данном случае родителей).

04 Августа 2015, 22:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут