404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как налоговые органы выявляют факт того, что физ лицо не оплатило налог?

Такая ситуация, физ лицо оказало услуги юр. лицу на основании например договора об оказании услуг или договора поручения. Деньги за услуги были переведены на банковскую карту. Физ лицо не хочет платить НДФЛ.

Как налоговые органы на практике смогут выявиться этот факт, найти договор и доказать, что человек не уплатил НДФЛ?

04 Августа 2015, 21:33, вопрос №929883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если был заключен гражданско-правовой договор между юр.лицом и физ.лицом, то в таких отношения юр.лицо выступает налоговым агентом, т.е. обязано удержать сумму налога НДФЛ из выплачиваемой суммы физ.лицу.

04 Августа 2015, 22:04
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! А вообще в целом, как Налоговая может отследить заключение договора и неуплату налога? К примеру физ лицо оказало услугу физ лицу, та же отделка помещений?

05 Августа 2015, 05:57
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если кто-то не придет в налоговую и не скажет, то никак. Налоговая должна подтвердить хотя бы факт передачи денег за услугу или аренду (может Вы в долг попросили), а сделать это практически невозможно.

05 Августа 2015, 09:21
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Андрей, спасибо большое за ответ. А еще такой пример: юр. лицо приняло деньги от юр. лица по приходному кассовому ордеру, т.е. деньги передавались наличкой без кассового аппарата, просто был выписан приходный кассовый ордер, сумма допустим 10 тыс.р., и юр.лицо не отражало у себя эти денежные средства никак в бухгалтерском учете, чтобы не платить налоги. В этом случае налоговая может как-то отследить факт получения денег по договору и неуплату налогов?

05 Августа 2015, 13:36
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. С юридическими лицами все немного сложнее, поскольку каждая операция должна отражаться в бух. учете.

Если передающее юр.лицо не отражало передачу денег у себя в учете и деньги не учитывались, то получающее юр.лицо, если также не проводила операцию, думаю, может не волноваться.

Если передающее юр.лицо отразило, то получающей компании желательно отразить. Налоговая может это проверить в рамках проведения мероприятий налогового контроля.

При этом лимит расчетов наличными между юр.лицами, в рамках одного договора, составляет 100 000,00 рублей.

Кроме это желательно иметь кассовый аппарат при расчетах наличными.

05 Августа 2015, 15:05
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Ну в целом ведь все равно, даже если будет налоговый контроль у передающего юр.лица, то это значит налоговым инспекторам надо будет поднимать всю отчетность по контр агентам, в отношении которых совершались платежи, а это означает увеличение объема работы по проверки просто в геометрической прогрессии, верно? Т.е. получается шанс получения штрафа за неуплату налога есть, но он не такой большой?

05 Августа 2015, 15:18
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вас могут и вовсе не трогать при проверке контрагента.

Могут оштрафовать, когда будут Вас проверять и то маловероятно. Если не было операции, то значит не было. Не думаю, что налоговая прям будет Вас шерстить по полной.

Кроме этого, каждый факт нарушения НК РФ налоговая должна доказать.

Если у налоговой цель выполнить план, она может и по законным операциям вынести решение о привлечении к налоговой ответсвенности (как правило в рамках выездной налоговой проверки).

Другая история, если Вы не платите совсем налоги и рассчитываетесь наличными в «черную».

05 Августа 2015, 15:49
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Андрей, спасибо Вам большое! Было очень приятно получить квалифицированные и в тоже время доступные для понимания ответы.

05 Августа 2015, 15:53
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, пожалуйста. Всегда готов помочь.

05 Августа 2015, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.