Какова вероятность отсудить права на свой товарный знак?

Всем доброго вечера!

Ситуация в следующем: есть два ИП, работают по договору агента. Один из ИП придумал, нарисовал, зарегистрировал товарный знак (понес абсолютно все расходы связанные с регистрацией и получением свидетельства) на другого ИП, т.к. в будущем планировалось открыть совместное ООО. Итог: сейчас принято решение о расставании двух ИП и передаче прав на товарный знак его законному создателю. Но бывший компаньон задумался и не особо торопится подписывать договор отчуждения прав. Какова вероятность отсудить права на свой товарный знак?

Заранее всем спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, если товарный знак зарегистрирован за ИП и на его имя, это будет весьма нелегко. Насколько я понимаю, никаких доказательств того, что ТЗ был задуман и реализован другим человеком не имеется?

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Только чеки оплаты всех услуг и файлы на компьютере придумавшего его человека.

Т.е. изначально сразу все делалось на имя второго ИП, как в принципе я и предполагал. Максимум что можно попробовать сделать — попытаться предъявить затраты и склонить к компромиссу.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Тут только один путь — пригрозить оспариванием регистрации товарного знака, если он представляет собой объект авторского права (рисунок — это объект авторского права, как правило).

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

Т.е. Ваша мысль должна быть такой: автор рисунка — ИП 1, а ИП 2 взял этот рисунок, и незаконно его воспроизвел в товарном знаке, нарушил права ИП 1. Это не железобетонно, т.к. отношения у Вас по факту существовали, и к чему придет суд, сказать сложно, но именно для «разговора» с ИП 2 это можно использовать. Плюс в законе указано на известность, но относится ли это слово к «произведению искусства или его фрагменту» — не вполне очевидно.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Доброго вечера! Очень интересный ответ. А ТЗ действительно представляет собой графическое изображение.

А можно ещё вопросик? Сможет ли мне этот "правообладатель" запретить пользоваться доменным именем сайта? ТЗ это изображение с надписью в центре, созвучно этой надписи на ИП1 зарегистрирован домен. Договор и все оплаты по нему проходят по ИП1. Если я уберу все напоминания о "графическом изображении" с сайта, то получается его правообладателя никоим образом не трогаю?

для справки: домен зарегистрирован на ИП1 за пару лет до регистрации ТЗ

Что касается домена, то основания для претензий есть, т.к. использование ТЗ в домене — это тоже использование (за исключением случая, когда используется неохраняемая часть, такая часть прямо указана).

Но регистрация его до регистрации ТЗ Вас спасает, т.к. в этом случае Вы можете ссылаться на добросовестность, и продолжить использование доменного имени без расширения сферы такого использования. Именно на это надо будет ссылаться в суде, такая судебная практика есть.