8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность отсудить права на свой товарный знак?

Всем доброго вечера!

Ситуация в следующем: есть два ИП, работают по договору агента. Один из ИП придумал, нарисовал, зарегистрировал товарный знак (понес абсолютно все расходы связанные с регистрацией и получением свидетельства) на другого ИП, т.к. в будущем планировалось открыть совместное ООО. Итог: сейчас принято решение о расставании двух ИП и передаче прав на товарный знак его законному создателю. Но бывший компаньон задумался и не особо торопится подписывать договор отчуждения прав. Какова вероятность отсудить права на свой товарный знак?

Заранее всем спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Ирина, если товарный знак зарегистрирован за ИП и на его имя, это будет весьма нелегко. Насколько я понимаю, никаких доказательств того, что ТЗ был задуман и реализован другим человеком не имеется?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Только чеки оплаты всех услуг и файлы на компьютере придумавшего его человека.

Т.е. изначально сразу все делалось на имя второго ИП, как в принципе я и предполагал. Максимум что можно попробовать сделать — попытаться предъявить затраты и склонить к компромиссу.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Тут только один путь — пригрозить оспариванием регистрации товарного знака, если он представляет собой объект авторского права (рисунок — это объект авторского права, как правило).

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

Т.е. Ваша мысль должна быть такой: автор рисунка — ИП 1, а ИП 2 взял этот рисунок, и незаконно его воспроизвел в товарном знаке, нарушил права ИП 1. Это не железобетонно, т.к. отношения у Вас по факту существовали, и к чему придет суд, сказать сложно, но именно для «разговора» с ИП 2 это можно использовать. Плюс в законе указано на известность, но относится ли это слово к «произведению искусства или его фрагменту» — не вполне очевидно.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Доброго вечера! Очень интересный ответ. А ТЗ действительно представляет собой графическое изображение.

А можно ещё вопросик? Сможет ли мне этот "правообладатель" запретить пользоваться доменным именем сайта? ТЗ это изображение с надписью в центре, созвучно этой надписи на ИП1 зарегистрирован домен. Договор и все оплаты по нему проходят по ИП1. Если я уберу все напоминания о "графическом изображении" с сайта, то получается его правообладателя никоим образом не трогаю?

для справки: домен зарегистрирован на ИП1 за пару лет до регистрации ТЗ

Что касается домена, то основания для претензий есть, т.к. использование ТЗ в домене — это тоже использование (за исключением случая, когда используется неохраняемая часть, такая часть прямо указана).

Но регистрация его до регистрации ТЗ Вас спасает, т.к. в этом случае Вы можете ссылаться на добросовестность, и продолжить использование доменного имени без расширения сферы такого использования. Именно на это надо будет ссылаться в суде, такая судебная практика есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей?
Может ли товарный знак стоить меньше 1000 рублей? На бухгалтерском балансе?
, вопрос №4095662, Мария, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.02.2018