248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Какова вероятность отсудить права на свой товарный знак?

Всем доброго вечера!

Ситуация в следующем: есть два ИП, работают по договору агента. Один из ИП придумал, нарисовал, зарегистрировал товарный знак (понес абсолютно все расходы связанные с регистрацией и получением свидетельства) на другого ИП, т.к. в будущем планировалось открыть совместное ООО. Итог: сейчас принято решение о расставании двух ИП и передаче прав на товарный знак его законному создателю. Но бывший компаньон задумался и не особо торопится подписывать договор отчуждения прав. Какова вероятность отсудить права на свой товарный знак?

Заранее всем спасибо

27 Сентября 2015, 19:28, вопрос №929850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, если товарный знак зарегистрирован за ИП и на его имя, это будет весьма нелегко. Насколько я понимаю, никаких доказательств того, что ТЗ был задуман и реализован другим человеком не имеется?

27 Сентября 2015, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Екатеринбург

Только чеки оплаты всех услуг и файлы на компьютере придумавшего его человека.

27 Сентября 2015, 19:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Т.е. изначально сразу все делалось на имя второго ИП, как в принципе я и предполагал. Максимум что можно попробовать сделать — попытаться предъявить затраты и склонить к компромиссу.

27 Сентября 2015, 19:37
Ирина
клиент, г. Екатеринбург

Ясно. Компромисс тут в принципе невозможен, ибо бесполезно стучаться в закрытую дверь (в нашем случае голову). Уже двести раз пожалели о том, что было все оформлено на него... Человек в принципе не понимает, почему он должен "отдать" права на ТЗ. Благодарю за потраченное время! =)

27 Сентября 2015, 19:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28281
ответ
10360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сожалею, что не мог быть Вам более полезен. Как известно, бумажка, она всегда очень помогает.

27 Сентября 2015, 19:48
Ирина
клиент, г. Екатеринбург

Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, если наш родимый "правообладатель" вдруг вздумает подать на нас в суд за незаконное пользование ТЗ. Сколько времени у него это займет и как это будет происходить? Свидетельство на ТЗ получалось в Екатеринбурге, сами мы из Свердловской области. А второй ИП вообще из другой области. И плюс свидетельство на ТЗ у нас на руках)

Заранее извиняюсь за беспокойство

07 Октября 2015, 23:51
Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Тут только один путь — пригрозить оспариванием регистрации товарного знака, если он представляет собой объект авторского права (рисунок — это объект авторского права, как правило).

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;

Т.е. Ваша мысль должна быть такой: автор рисунка — ИП 1, а ИП 2 взял этот рисунок, и незаконно его воспроизвел в товарном знаке, нарушил права ИП 1. Это не железобетонно, т.к. отношения у Вас по факту существовали, и к чему придет суд, сказать сложно, но именно для «разговора» с ИП 2 это можно использовать. Плюс в законе указано на известность, но относится ли это слово к «произведению искусства или его фрагменту» — не вполне очевидно.

28 Сентября 2015, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Екатеринбург

Доброго вечера! Очень интересный ответ. А ТЗ действительно представляет собой графическое изображение.

А можно ещё вопросик? Сможет ли мне этот "правообладатель" запретить пользоваться доменным именем сайта? ТЗ это изображение с надписью в центре, созвучно этой надписи на ИП1 зарегистрирован домен. Договор и все оплаты по нему проходят по ИП1. Если я уберу все напоминания о "графическом изображении" с сайта, то получается его правообладателя никоим образом не трогаю?

для справки: домен зарегистрирован на ИП1 за пару лет до регистрации ТЗ

07 Октября 2015, 23:44
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается домена, то основания для претензий есть, т.к. использование ТЗ в домене — это тоже использование (за исключением случая, когда используется неохраняемая часть, такая часть прямо указана).

Но регистрация его до регистрации ТЗ Вас спасает, т.к. в этом случае Вы можете ссылаться на добросовестность, и продолжить использование доменного имени без расширения сферы такого использования. Именно на это надо будет ссылаться в суде, такая судебная практика есть.

08 Октября 2015, 09:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут