408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли принуждение к увольнению при закрытии сети магазинов?

Здравствуйте хотела узнать у нас закрывают сеть магазинов продают другой фирме.но работником говорят ждите может вас возьмут в ту организацию,либо увольняйтесь по собственному,или же пишите заявление за свой счёт. Что нам всем делать? Нам обязаны выплатить какую либо компенсацию?

04 Августа 2015, 20:29, вопрос №929820
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
620
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А что происходит с работодателем: он сокращает персонал или ликвидируется?

Я так понимаю, Ваш работодатель говорит так, чтобы не платить компенсацию при увольнении, т.е. минимизировать свои финансовые потери.

Вы вправе ничего не писать и никуда не уходить.

Так в соответсвии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

04 Августа 2015, 22:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут