Грозит ли ответственность за сокрытие информации о преступлении?
Наказуемо ли, если ты знал о преступлении, совершенном другим человеком (сожителем) и не сообщил о нем правоохранительным органам? При условии, что ты не содействуешь преступлению, не урываешь и т.д.?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Нет, данные действия не наказуемы. Согласно ст 51 и Уголовно-процессуальному Кодексу РФ Вы не обязаны свидетельствовать против своих родственников или близких людей.