8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что требуется на предварительном слушании в суде по поводу развода и раздела имущества?

Здравствуйте. Маме нужно идти на предварительное слушание в мировой суд. После развода в апреле т.г. отец подал на раздел. Его вариант маму не устраивает, т.к. он хочет разделить и остаться, а мама желает продать дом с участком (являясь собственником) и разделить деньги пополам и РАЗЪЕХАТЬСЯ. Жилье было куплено в браке. Что маме нужно на первую встречу в суде? Как лоббировать свои интересы?

, Эдуард, г. Валуйки
Рафаил Касымов
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, добрый вечер! А что Вы имели ввиду под «разделить и остаться»? еНе совсем понятно. Поясните, пожалуйста.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Валуйки

Рафаил, добрый вечер! Отец не изъявляет желания покидать участок и дом, где оборудовал мастерскую для работ по дереву. И сообщил маме - тебе надо уезжать? уезжай, продавай свою часть хоть цыганам, а я останусь. Мне ехать некуда. Мама изначально (после развода) предложила сделать ремонт, и я для этого приехал к ним, начали делать ремонт, а через некоторое время отец спросил, а как станки делить будем? в результате прений пришли к тому что он оценил их в 100 000 руб и отспупит эту сумму при продаже. НО! Письменно это желание по компенсации он не захотел заверять и также не захотел давать разрешение на продажу, сообщив маме что она обманет его. Хотя мама предложила и свои предложения (вырученные средства разделить на пополам) зафиксировать нотариально.

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Странно что дело в мировом суде, там слушают дела до 50000 рублей. Если принято неверно, то просить передать в районный суд. А так если куплено в браке и одно то делят пополам, суд к сожалению не принуждает к продаже. Можно после раздела только самим продавать все имущество или потом продавать свою долю с соблюдением ст 250 гк рф

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Валуйки

Татьяна, а можно ли выступить с ходатайством чтобы не делить, а принять мамину сторону - она предлагает таки по-мирному доделать ремонт, я уже готов сам отремонтировать, вложить туда (около 200 000), и продать нормально, чтобы и отец себе купил домик и мама. а так если половину ей продавать, то там ещё коммуникации проводить и тд.. и продаст за копейки, т.к. жилой площади там всего 15 квадратов и участок 6 соток.

Я понимаю, но это только если с отцом заключить мировое соглашение. Суд рассматривает заявленные требования, отказать в разделе нельзя пополам, если куплено в браке на ОБЩИЕ деньги. Может мама какие-то свои деньги вложила? Может есть основания увеличить ее долю. Если бы было два объекта, то можно было бы разделить каждому по объекту. Ремонт сейчас точно не стоит делать

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 28.09.2018