Что требуется на предварительном слушании в суде по поводу развода и раздела имущества?

Здравствуйте. Маме нужно идти на предварительное слушание в мировой суд. После развода в апреле т.г. отец подал на раздел. Его вариант маму не устраивает, т.к. он хочет разделить и остаться, а мама желает продать дом с участком (являясь собственником) и разделить деньги пополам и РАЗЪЕХАТЬСЯ. Жилье было куплено в браке. Что маме нужно на первую встречу в суде? Как лоббировать свои интересы?

, Эдуард, г. Валуйки
Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, добрый вечер! А что Вы имели ввиду под «разделить и остаться»? еНе совсем понятно. Поясните, пожалуйста.

Эдуард
Клиент, г. Валуйки

Рафаил, добрый вечер! Отец не изъявляет желания покидать участок и дом, где оборудовал мастерскую для работ по дереву. И сообщил маме - тебе надо уезжать? уезжай, продавай свою часть хоть цыганам, а я останусь. Мне ехать некуда. Мама изначально (после развода) предложила сделать ремонт, и я для этого приехал к ним, начали делать ремонт, а через некоторое время отец спросил, а как станки делить будем? в результате прений пришли к тому что он оценил их в 100 000 руб и отспупит эту сумму при продаже. НО! Письменно это желание по компенсации он не захотел заверять и также не захотел давать разрешение на продажу, сообщив маме что она обманет его. Хотя мама предложила и свои предложения (вырученные средства разделить на пополам) зафиксировать нотариально.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Странно что дело в мировом суде, там слушают дела до 50000 рублей. Если принято неверно, то просить передать в районный суд. А так если куплено в браке и одно то делят пополам, суд к сожалению не принуждает к продаже. Можно после раздела только самим продавать все имущество или потом продавать свою долю с соблюдением ст 250 гк рф

Эдуард
Клиент, г. Валуйки

Татьяна, а можно ли выступить с ходатайством чтобы не делить, а принять мамину сторону - она предлагает таки по-мирному доделать ремонт, я уже готов сам отремонтировать, вложить туда (около 200 000), и продать нормально, чтобы и отец себе купил домик и мама. а так если половину ей продавать, то там ещё коммуникации проводить и тд.. и продаст за копейки, т.к. жилой площади там всего 15 квадратов и участок 6 соток.

Я понимаю, но это только если с отцом заключить мировое соглашение. Суд рассматривает заявленные требования, отказать в разделе нельзя пополам, если куплено в браке на ОБЩИЕ деньги. Может мама какие-то свои деньги вложила? Может есть основания увеличить ее долю. Если бы было два объекта, то можно было бы разделить каждому по объекту. Ремонт сейчас точно не стоит делать