Я военнослужащий прослужил в пограничной службе календарных 18 лет

1 января 2016 года ухожу на пенсию по выслуги лет(23 года выслуги),имею ли я право получить квартиру,если я подал заявление на развод и дом оставить жене и дочери в счет уплаты алиментов?Дочь несовершеннолетняя,жена инвалид 3 группы.

, Александр, г. Славгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дом в Вашей собственности сейчас?

Александр
Клиент, г. Славгород

пока да,развод еще не состоялся

пока да, развод еще не состоялся
Александр

Тогда пока Вы не сможете претендовать на жильё, так как Вы жильём обеспечены. А право на обеспечение жильём имеют нуждающиеся в улучшении жил. условий.

Ст. 15 О статусе военнослужащих
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениямии признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если будете нуждающимся в улучшении жилищных условий, то тогда Вам будет предоставлено жилье.

В соответствии с

статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Статья 51. ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ГАРАНТ:
См. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/7/#block_51#ixzz3hrsdz8sk

Александр
Клиент, г. Славгород

меня интересует не служебная квартира,а собственное жилье

меня интересует не служебная квартира, а собственное жилье
Александр

в статье идет речь о том, что военные у которых служебное жилье на период службы (а не предоставление служебного жилья) и им предоставляется жилье в собственность или по договору социального найма при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению это будет возможно не ранеее 5 лет, так как будет иметь место ухудшение жилищных условий

Вопрос в том, что может быть ухудшение жил. условий, то есть добровольное отчуждение жилья.МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗ
Самарин Александр

Это погранслужба....

Вам придется до предела тогда служить. Так как ранее 5 лет не признают