248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Я военнослужащий прослужил в пограничной службе календарных 18 лет

1 января 2016 года ухожу на пенсию по выслуги лет(23 года выслуги),имею ли я право получить квартиру,если я подал заявление на развод и дом оставить жене и дочери в счет уплаты алиментов?Дочь несовершеннолетняя,жена инвалид 3 группы.

04 Августа 2015, 20:13, вопрос №929793
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А дом в Вашей собственности сейчас?

04 Августа 2015, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Славгород

пока да,развод еще не состоялся

04 Августа 2015, 20:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
пока да, развод еще не состоялся
Александр

Тогда пока Вы не сможете претендовать на жильё, так как Вы жильём обеспечены. А право на обеспечение жильём имеют нуждающиеся в улучшении жил. условий.

Ст. 15 О статусе военнослужащих
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениямии признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
04 Августа 2015, 20:24
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас метраж какой дома и сколько человек там зарегистрировано?

04 Августа 2015, 20:25
Александр
клиент, г. Славгород

70 кв.метров,3 человека

04 Августа 2015, 20:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
70 кв.метров,3 человека
Александр

Да, пока у Вас обеспеченность выше норматива в любом случае (по регионам максимум 15 кв.м. на человека, а обычно 10-12 кв.м.)

А потом отчуждать как собрались жене? Просто по соглашению?

04 Августа 2015, 20:27
Александр
клиент, г. Славгород

да,по соглашению.В октябре 2015 года состоится развод.

04 Августа 2015, 20:28
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, по соглашению.В октябре 2015 года состоится развод.
Александр

Вопрос в том, что может быть ухудшение жил. условий, то есть добровольное отчуждение жилья.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 1280

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками,отчуждением жилых помещений или их частей.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.
04 Августа 2015, 20:31
Александр
клиент, г. Славгород

Вообще в доме ни кто не прописан,жена и дочь прописаны у меня по месту службы.

04 Августа 2015, 20:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вообще в доме ни кто не прописан, жена и дочь прописаны у меня по месту службы.
Александр

Уже не важно, это спрашивал для определения того, сколько на каждого приходится кв.м.

Тогда еще хуже.

А отчуждение приведёт к ухудшению жил. условий, и постановка возможна будет через 5 лет.

04 Августа 2015, 20:39
Александр
клиент, г. Славгород

Благодарю вас.

04 Августа 2015, 20:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это погранслужба
Белоус Олег

Упустил, но суть та же. Любое ухудшение везде запрет на 5 лет ставит на постановку на жил. учёт.

04 Августа 2015, 20:40
получен
гонорар
18%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если будете нуждающимся в улучшении жилищных условий, то тогда Вам будет предоставлено жилье.

В соответствии с

статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Статья 51. ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ГАРАНТ:
См. Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138291/7/#block_51#ixzz3hrsdz8sk

04 Августа 2015, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Славгород

меня интересует не служебная квартира,а собственное жилье

04 Августа 2015, 20:24
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
меня интересует не служебная квартира, а собственное жилье
Александр

в статье идет речь о том, что военные у которых служебное жилье на период службы (а не предоставление служебного жилья) и им предоставляется жилье в собственность или по договору социального найма при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.

04 Августа 2015, 20:27
получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

К сожалению это будет возможно не ранеее 5 лет, так как будет иметь место ухудшение жилищных условий

04 Августа 2015, 20:30
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вопрос в том, что может быть ухудшение жил. условий, то есть добровольное отчуждение жилья.МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗ
Самарин Александр

Это погранслужба....

04 Августа 2015, 20:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам придется до предела тогда служить. Так как ранее 5 лет не признают

04 Августа 2015, 20:34
Александр
клиент, г. Славгород

Вообще в доме ни кто не прописан,жена и дочь прописаны у меня по месту службы.

04 Августа 2015, 20:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29574
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вообще в доме ни кто не прописан, жена и дочь прописаны у меня по месту службы.
Александр

Не важно. Он в Вашей собственности

04 Августа 2015, 20:38
Александр
клиент, г. Славгород

спасибо большое.

04 Августа 2015, 20:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут