8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли нотариально заверенное согласие матери на оформление отчимом дарения мне квартиры?

Добрый день! отчим планирует оформить на меня дарственную на квартиру, в ней прописан я, отчим и еще один человек (просто беженец с украины), вопрос будет ли иметь право претендовать на данную квартиру внук моего отчима и сможет ли оспорить факт дарения при вступлении в наследство, если оформление будет через МФЦ и необходимо ли согласие моей матери нотариально заверенное(супруги отчима), если квартира у него в собственности была еще до брака?

, Ан, г. Дубна
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый вечер!

вопрос будет ли иметь право претендовать на данную квартиру внук моего отчима и сможет ли оспорить факт дарения при вступлении в наследство,
Ан

Нет, конечно. Отчим вправе распорядиться своим имуществом при жизни так, как считает нужным. С момента государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру отчим собственником быть перестаёт. А в наследство включается имущество, находящееся в собственности наследодателя на момент его смерти.

Оспорить договор дарения он не вправе.

необходимо ли согласие моей матери нотариально заверенное(супруги отчима), если квартира у него в собственности была еще до брака?
Ан

Нет, поскольку это имущество не является совместно нажитым имуществом супругов.

1
0
1
0
Анна Валерьевна Володина
Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Если отчим подарит вам квартиру, то внук отчима не сможет претендовать на данную квартиру, поскольку квартира будет вашей собственностью, а не наследственным имуществом. При жизни отчима внук сможет оспорить договор дарения только в случае, если отчим будет признан недееспособным в судебном порядке. В случае признания договора дарения недействительным либо отмены дарения в судебном порядке. наследниками первой очереди после смерти отчима будут- супруга(ваша мама) и внук по праву представления, если нет в живых его родителя( сына или дочери отчима). Согласия вашей матери на сделку не нужно, поскольку квартира была приобретена вашим отчимом до заключения брака и не является совместной собственностью супругов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 28.09.2018