Необходимо ли нотариально заверенное согласие матери на оформление отчимом дарения мне квартиры?

Добрый день! отчим планирует оформить на меня дарственную на квартиру, в ней прописан я, отчим и еще один человек (просто беженец с украины), вопрос будет ли иметь право претендовать на данную квартиру внук моего отчима и сможет ли оспорить факт дарения при вступлении в наследство, если оформление будет через МФЦ и необходимо ли согласие моей матери нотариально заверенное(супруги отчима), если квартира у него в собственности была еще до брака?

, Ан, г. Дубна
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

вопрос будет ли иметь право претендовать на данную квартиру внук моего отчима и сможет ли оспорить факт дарения при вступлении в наследство,
Ан

Нет, конечно. Отчим вправе распорядиться своим имуществом при жизни так, как считает нужным. С момента государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру отчим собственником быть перестаёт. А в наследство включается имущество, находящееся в собственности наследодателя на момент его смерти.

Оспорить договор дарения он не вправе.

необходимо ли согласие моей матери нотариально заверенное(супруги отчима), если квартира у него в собственности была еще до брака?
Ан

Нет, поскольку это имущество не является совместно нажитым имуществом супругов.

Анна Валерьевна Володина
Адвокат, г. Москва

Если отчим подарит вам квартиру, то внук отчима не сможет претендовать на данную квартиру, поскольку квартира будет вашей собственностью, а не наследственным имуществом. При жизни отчима внук сможет оспорить договор дарения только в случае, если отчим будет признан недееспособным в судебном порядке. В случае признания договора дарения недействительным либо отмены дарения в судебном порядке. наследниками первой очереди после смерти отчима будут- супруга(ваша мама) и внук по праву представления, если нет в живых его родителя( сына или дочери отчима). Согласия вашей матери на сделку не нужно, поскольку квартира была приобретена вашим отчимом до заключения брака и не является совместной собственностью супругов.