Что делать, если ребенка в детском саду бьет другой ребенок?

Зраствуйте! У меня такая ситуация, что сына (5 лет) в садике бьёт, другой ребёнок, который ходит давно, а мы начали ходить недавно. И кроме нас он бьёт других детей в группе, когда мы начали разбираться с этим мальчиком сами, говорить с его мамой, то ни чего вразумительного не получили в ответ, у мальчика слёзы, у мамы недоумение. Как выяснилось, что воспитатели не говорили маме об этом и она даже не знала об этой проблеме ребёнка. Позже с нами провели бесебу, старший воспитатель что это у ребёнка адаптация, что он только пошёл в садик, и что мальчик хороший, и что сама старший воспитатель возмёт ситуаци под контроль и будет наблюдать, как и что происходит. Как выяснилось по истечении недели что моему сыну в садике воспитатели говорят, чтобы он не говорил дома что его бил этот мальчик, а он продолжает бить его каждый день! как быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста разобраться? Заранее спасибо, Анастасия.

, Анастасия, г. Шадринск
Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Есть разные решения: Вы можете обратиться с заявлением на имя руководителя садика, можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру района, срок рассмотрения заявления составляет 30 суток. Кроме того, если мама ребенка знает, что он всех бьет, но мер не принимает, Вы можете обратиться в орган опеки с заявлением о привлечении по ст. 5.35 КоАП РФ- ненадлежащее исполнение родителем своих обязанностей, также Вы можете обратиться и в орган полиции при наличии телесных повреждений у Вашего ребенка, который обязан будет провести доследственную проверку, в рамках которой они опросят воспитателей.

Рафаил Касымов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия!

Ужасная ситуация. Вы обращались к заведующей по данным инцидентам?

Рекомендую написать жалобу на бездействие ст. воспитателя на имя заведующей ДОУ с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности воспитателя.

Если не поможет, написать жалобу в РОНО на заведующего. Пусть принимают меры.