согласен с коллегами. у вас была явная необходимая оборона. говорить о ее превышении можно только в том случае, если характер нанесенных нападавшему повреждений был явно несоразмерным нанесенным вам повреждениям. если бы вы его (к примеру) порезали или что-то подобное. вы защищались. доказательствами могут быть свидетельские показания, характер снятых побоев. перспектив по 119 УК РФ не много, но тем не менее это будет хорошим уроком для брата. я думаю здесь помимо УПК и УК есть смысл задуматься про выселение вашего брата с супругой. правовым основанием будет статья 35 ЖК РФ В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
возвращаясь в тему УК РФ, в соответствии со ст. 318 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса (в том числе по побоям), возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. Следует обратить внимание на заявление самого вашего брата, возможно его можно будет квалифицировать как заведомо ложный донос. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.
Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения. Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.
таким образом, во всем этом деле будет разбираться суд. удачи
1. Да, с согласия матери, т.к. он имеет долю в трехкомнатной квартире, менюшую долю.
2. Да, побои сегодня в 2 утра сняли в травмпункте.
3. Благодарю за ответ. Еще у меня есть переписка с друзьями и подругами где я неоднократно жалуюсь на брата и поведение его жены а так же рассказываю о драках. Это поможет делу?
4. Не спорю что странно. Я искренне надеюсь, что судья попадется адекватный, и не примет такое решение, в котором я буду выглядеть 20-летней хрупкой девушкой-тираном, терроризирующим 40-летнего накачанного здорового мужчину. Тем более он ударил маму и не раз. Бросая нас с силой на пол. Я защищала себя и ее. Он угрожает меня убить уже давно. Я оценила это как риск опасный для моей жизни и жизни моей матери.
Согласна частично. Примирение — не всегда лучший выход. Брат может почувствовать безнаказанность, и всё так и будет длиться.
Но его жена такой доли не имеет. Её вполне можно выселить, если мать не давала согласия на её вселение…
Ваши друзья могут быть свидетелями в суде, рассказать, что неоднократно видели у Вас следы побоев. Но они не очевидцы. Хорошо бы и соседей привлечь, которые могли сами слышать скандалы и угрозы брата.
Подавайте и по ст.119 УК РФ («Угроза убийством»). А мама согласна подать в суд на брата? Или она как многие матери стыдится это делать и готова ждать, «пока дитятко одумается»?