84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обоюдные заявления на причинение телесных повреждений

Добрый вечер.

С марта 2014 года ко мне с мамой в трехкомнатную квартиру переехал старший брат с женой и детьми. На почве того, что он с женой хочет полностью присвоить квартиру себе, он выживает меня и маму уже целый год. Прошлым летом он сильно меня избил, но побои я не снимала, потому что мама была против. Потом это стало происходить чаще, этой весной он бил меня со своей женой пока мамы не было дома, они издевались и делали все, чтобы я опоздала на работу.

По моему возвращению домой они решили продолжить оскорблять, угрожать и бить меня. в следствие чего мне пришлось вызвать полицию 112. По прибытию полиции стало известно что они ничем мне не могут помочь и просто дали указания обоюдно нам с братом написать бумагу о том что конфликт улажен до приезда полиции.

Вчера брат накинулся на меня и маму, мы обе пострадали, есть кровоподтеки на спине, сильные ушибы, синяки и ссадины. Из-за того что я пыталась защититься от него, у него на шее появилось несколько царапин (только на шее, от ногтей), он ударил маму, и не раз, его жена тоже ее била, порвала маме золотую цепочку.

Все это происходило на глазах их двух несовершеннолетних детей! Вызвали полицию, приехали те же люди, сказали что нам надо просто разъехаться. Брат с женой уехали в отделение и брат написал на меня заявление, сняв свои "побои". Я и мама написали заявление на него и его супругу, так же побои были зафиксированы.

Супруга брата не пострадала. Побои у меня и мамы серьезнее. В отделении нам сказали что будет назначен мировой суд, и что у нас есть только один вариант - помириться в суде. Иначе и я, и брат будем судимы и уплатим штрафы за побои 116 ст.

Вопрос: что мне делать? И неужели я за самозащиту и пару царапин буду судима, если мой брат с супругой 40 лет нанес повреждения мне (20лет) и маме 60 лет? Многие мои друзья знают о том как нас выживают из квартиры.

Мой друг слышал по телефону как мой брат распускал руки и оскорблял меня угрожая убить.

Что мне с этим делать?

04 Августа 2015, 17:57, вопрос №929666
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Олеся, добрый день.

В данной ситуации, я с мнением полицейских не согласна. Так как суд будет устанавливать все события и оценивать их, я не думаю, что у вас будет обоюдная вина и привлечение к ответственности. На мой взгляд, ваши действия должны быть квалифицированы не иначе как

Статья 37. Необходимая оборона

[Уголовный кодекс РФ][Глава 8][Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему
лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав
обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества
или государства от общественно опасного посягательства, если это
посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни
обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой
применения такого насилия.
04 Августа 2015, 18:02
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся!

С марта 2014 года ко мне с мамой в трехкомнатную квартиру переехал старший брат с женой и детьми
Олеся

С вашего с мамой согласия?

Побои у меня и мамы серьезнее. В отделении нам сказали что будет назначен мировой суд, и что у нас есть только один вариант — помириться в суде. Иначе и я, и брат будем судимы и уплатим штрафы за побои 116 ст.
Олеся

Вы с мамой обе сняли побои?

Многие мои друзья знают о том как нас выживают из квартиры.
Олеся

Приглашайте их в суд в качестве свидетелей. также можете пригласить соседей, которые могут слышать — КТО затевает скандалы и распускает руки.

неужели я за самозащиту и пару царапин буду судима
Олеся

Утверждайте, что действовали в пределах необходимой самообороны. Странно мужчине подавать на побои на девушку. Он априори сильнее.

04 Августа 2015, 18:03
q Отблагодарить
2 0
Олеся
клиент, г. Москва

1. Да, с согласия матери, т.к. он имеет долю в трехкомнатной квартире, менюшую долю.

2. Да, побои сегодня в 2 утра сняли в травмпункте.

3. Благодарю за ответ. Еще у меня есть переписка с друзьями и подругами где я неоднократно жалуюсь на брата и поведение его жены а так же рассказываю о драках. Это поможет делу?

4. Не спорю что странно. Я искренне надеюсь, что судья попадется адекватный, и не примет такое решение, в котором я буду выглядеть 20-летней хрупкой девушкой-тираном, терроризирующим 40-летнего накачанного здорового мужчину. Тем более он ударил маму и не раз. Бросая нас с силой на пол. Я защищала себя и ее. Он угрожает меня убить уже давно. Я оценила это как риск опасный для моей жизни и жизни моей матери.

04 Августа 2015, 18:18
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Если и в самом деле в суде будет установлена обоюдная вина, самый лучший выход — примирение, чтобы не было у Вас судимостей.
Мурашко Владимир

Согласна частично. Примирение — не всегда лучший выход. Брат может почувствовать безнаказанность, и всё так и будет длиться.

1. Да, с согласия матери, т.к. он имеет долю в трехкомнатной квартире, менюшую долю.
Олеся

Но его жена такой доли не имеет. Её вполне можно выселить, если мать не давала согласия на её вселение…

Еще у меня есть переписка с друзьями и подругами где я неоднократно жалуюсь на брата и поведение его жены а так же рассказываю о драках. Это поможет делу?
Олеся

Ваши друзья могут быть свидетелями в суде, рассказать, что неоднократно видели у Вас следы побоев. Но они не очевидцы. Хорошо бы и соседей привлечь, которые могли сами слышать скандалы и угрозы брата.

Тем более он ударил маму и не раз. Бросая нас с силой на пол. Я защищала себя и ее. Он угрожает меня убить уже давно. Я оценила это как риск опасный для моей жизни и жизни моей матери.
Олеся

Подавайте и по ст.119 УК РФ («Угроза убийством»). А мама согласна подать в суд на брата? Или она как многие матери стыдится это делать и готова ждать, «пока дитятко одумается»?

04 Августа 2015, 18:24
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Дополнительно хочу спросить: стоит ли мне обращаться в прокуратуру?
Олеся

Олеся, пока в прокуратуру не нужно обращаться. Как указано выше — это дела частного обвинения. оформляйте от своего имени и от имени мамы заявления и подавайте мировому судье по месту жительства.

? Вызов полиции и такое поведение уже неоднократное. Свидетели есть.
Олеся

Заявите в суде ходатайство об истребовании в отделе полиции все данные о вызове полиции за всё время проживания брата. И чтобы суд допросил в качестве свидетелей выезжавших по вызовам полицейских.

04 Августа 2015, 18:28
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Олеся!

Полиция по таким случаям конкретного решения принимать не вправе, если и в самом деле в действиях старшего брата с женой усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Эти дела частного обвинения. То есть., после окончания проверки полицией. материал ими будет направлен в суд, но Вам нужно будет обратиться в суд в порядке частного обвинения (ст. 318 УПК РФ) и просить привлечь виновных к уголовной ответственности. Не исключается, что они также обратятся в мировой суд с таким же заявлением, обвиняя Вас с мамой по этой же статье. Поэтому предсказания работников полиции насчет того, что могут привлечь и Вас, не лишены основания. Если и в самом деле в суде будет установлена обоюдная вина, самый лучший выход — примирение, чтобы не было у Вас судимостей. Но нужно тщательно разбираться в суде, допрашивать свидетелей (если они есть). Должен сказать Вам, что подобные дела представляют для судей значительную сложность из-за проблем установить истину.

04 Августа 2015, 18:14
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Странно мужчине подавать на побои на девушку. Он априори сильнее».

Аболепова

Мужчины тоже бывают разные, как и женщины. Нужна тщательная и объективная разборка в суде.

04 Августа 2015, 18:18
Олеся
клиент, г. Москва

Какая истина? он бьет женщин, пенсионерку и студентку? Как можно подумать что я кидаюсь сама на здорового 40-летнего мужчину?

Тем не менее, спасибо за ответ. В частности про обращение в суд. Дополнительно хочу спросить: стоит ли мне обращаться в прокуратуру? Вызов полиции и такое поведение уже неоднократное. Свидетели есть.

04 Августа 2015, 18:21
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Еще у меня есть переписка с друзьями и подругами где я неоднократно
жалуюсь на брата и поведение его жены а так же рассказываю о драках. Это
поможет делу?»

Да, это косвенные доказательства в Вашу пользу. Поэтому этих друзей и подруг нужно вызывать в суд и допрашивать по существу Вашей переписки насчет драк и пр. Заявите на этот счет суду ходатайство.

04 Августа 2015, 18:21
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Какая истина? он бьет женщин, пенсионерку и студентку? Как можно подумать что я кидаюсь сама на здорового 40-летнего мужчину?
Тем не менее, спасибо за ответ. В частности про обращение в суд. Дополнительно хочу спросить: стоит ли мне обращаться в прокуратуру? Вызов полиции и такое поведение уже неоднократное. Свидетели есть».

Олеся

Олеся, истина — это реальные события, которые нужно установить. Я охотно Вам верю и считаю, что все так и было, как пишете Вы. Но судья должен исходить из реальных доказательств, именно из установленной истины. Ведь Ваш старший брат с женой также будут обвинять Вас. Судья обязан выслушивать как Вас с мамой, так и их, оценивать показания и делать выводы. Я бы поверил Вам. Но будет не объективно, не зная пояснения брата с женой. Вы можете говорить одно, они — другое (противоположное). Например так, что брат ничего не делал, никак не сопротивлялся, а Вы его избивали, он лишь поднимал руки, защищаясь. Это абстрактный пример, но привел я его для Вашего сведения, чтобы Вы были готовы ко всему.

В прокуратуру обращаться нет смысла. Это только трата времени. Как только получите информацию из полиции о направлении материалов в мировой суд, сразу же надо писать заявление в порядке частного обвинения.

04 Августа 2015, 18:30
Юрист - Вадим
1225
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласен с коллегами. у вас была явная необходимая оборона. говорить о ее превышении можно только в том случае, если характер нанесенных нападавшему повреждений был явно несоразмерным нанесенным вам повреждениям. если бы вы его (к примеру) порезали или что-то подобное. вы защищались. доказательствами могут быть свидетельские показания, характер снятых побоев. перспектив по 119 УК РФ не много, но тем не менее это будет хорошим уроком для брата. я думаю здесь помимо УПК и УК есть смысл задуматься про выселение вашего брата с супругой. правовым основанием будет статья 35 ЖК РФ В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

возвращаясь в тему УК РФ, в соответствии со ст. 318 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса (в том числе по побоям), возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. Следует обратить внимание на заявление самого вашего брата, возможно его можно будет квалифицировать как заведомо ложный донос. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения. Если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

таким образом, во всем этом деле будет разбираться суд. удачи

04 Августа 2015, 18:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прошлым летом он сильно меня избил, но побои я не снимала, потому что мама была против.
ОлесяПотом это стало происходить чаще,
Олесяесной он бил меня со своей женой пока мамы не было дома, они издевались
ОлесяВчера брат накинулся на меня и маму, мы обе пострадали, есть кровоподтеки на спине, сильные ушибы, синяки и ссадины.
ОлесяОлеся, печальная история, что у вас с близким человем возникла такая ситуация.

Но надо защищаться, иначе это будет продолжаться до бесконечности пока вам или маме причинят серьезные телесные повреждения.
Теперь по существу.
Вы рассказываете о регулярно происходящих фактах причинения телесных повреждений вам и маме.
Систематическое причинение вреда здоровью путем нанесения побоев или иных насильственных действий является преступлением, предусмотренным ч.1 ст.117 УК РФ.
Статья 117. Истязание [Уголовный кодекс РФ]
1. Причинение физических или психических страданий путем
систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на

тот же срок.
По простому объясню так. Если был например едиснтвенный случай нанесения побоев это преступление, предусмотренное ч.1 ст.ст.115 или 116 в зависимости от тяжести телесных повреждений. Такие преступления относятся к делам частного обивнения и вощбуждаются судом. В мировом суде вы один на один с вашим обидчиком. Можете конечно пригласить защитника, но сил может оказаться недостаточно, чтобы доказать вину подсудимого или как вы написали самозащиту.
Если ваша мама преклонного возраста и в силу своего здоровья не может защизать свои права то дело должны возбудить в полиции. По данным статьям не предусмотрено лишение свободы, рычаги на брата несущественные.

Теперь дальше. Если такие факты происходят периодические и систематически деяние ьрата предусмотрено статьей 117, где и наказание более суровое и брат после предъявления обвинения практически сразу утихнет.
Такие дела возбуждаются и расследуются полицией, самим вам с мамой кроме дачи правдивых показаний делать ничего практически не надо. Сделает все полиция.
Для рассмотрения вопроса об истязании надо в заявлении указать, что побои происходят систематически, указать как минимум три случая причинения телесных повреждений, которые могут быть подтверждены, например кто-то видел следы побоев, кому то рассказывали, вызывали также полицию и т.д.
Заняться подготовкой конечно должен человек, который разбирается в этом во всем, аименно адвокат по уголовным делам.
Если вы сейчас сдадите позиции избиения будут продолжаться.
Далее, вы неоднократно упоминали об угрозах убийством. Такими преступлениями также занимается в полном обхеме полиция. Как правило угрозы это сопуствующее причинению телесных повреждений, поэтому все (обстоятельства) надо подробно описывать в полиции.

Из-за того что я пыталась защититься от него, у него на шее появилось несколько царапин (только на шее, от ногтей),
Олесяего жена тоже ее била
Олесябрат написал на меня заявление, сняв свои «побои». Я и мама написали заявление на него и его супругу, так же побои были зафиксированы.
ОлесяВ отделении нам сказали что будет назначен мировой суд,
Олеся

неужели я за самозащиту и пару царапин буду судима
ОлесяЕсли заявления в мировой суд напишите и вы и они дело будет рассматриваться в одном производстве. Скорее всего обоих осудят, не учитывая прежний факты причинения телесных повреждений.
Многие мои друзья знают о том как нас выживают из квартиры
.
ОлесяМой друг слышал по телефону как мой брат распускал руки и оскорблял меня угрожая убить.
Олеся

Если у вас есть свидетели, это большое подспорье в деле об истязании и угрозах убийством.

Вывод такой. С бедой со своей придите на коонсультацию к адвокату, где изложите ситуацию, он опросит вас, выяснит детали и перспективу обращения в суд и в полицию, скажет как вам действовать с мамой.
Если понадобиться заключите с ним соглашение об оказании помощи

04 Августа 2015, 18:25
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В отделении нам сказали что будет назначен мировой суд, и что у нас есть только один вариант — помириться в суде. Иначе и я, и брат будем судимы и уплатим штрафы за побои 116 ст.

Вам пояснили верно. При обоюдных побоях как правило осуждают обе стороны. Необходимая оборона у нас не работает.

Рекомендую примириться до направления материала в суд. В этом случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

04 Августа 2015, 19:06
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Роман
507
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласен с мнением Игоря Владимировича, при подобных обстоятельствах постоянных угрозах и избиениях, вполне возможно наличие ст. 119 УК РФ, следует взять обьяснения с соседей и всех знакомых которые подтвердят данный факт, реальное наличие угроз. Это уже более тяжкое преступление чем нанесение побоев, с заявлением о данном преступлении необходимо обратиться в полицию. В случаи возбуждения уголовного дела расследование будет проходить в форме дознания, примирение на следствие также возможно. При осуждении обеих сторон обе стороны будут судимы, вы должны это понимать, что в случаи погашения судимости сведения о привлечения к уголовной ответственности будут храниться в информационном центре МВД РФ, и при трудоустройстве вы будете предоставлять справки из него

04 Августа 2015, 20:06
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Кочетков
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Это самый разумный вариант в Вашей ситуации, если кончено, все стороны будут согласны на примирение.Я думаю и мировой судья даст вам всем понять, что лучше примириться Удачи Вам!

Дела о данных преступлениях относятся к делам частного обвинения-возбуждаются и прекращаются по заявлению потерпевших. Лишение свободы за данное преступление не предусмотрено, чаще судьи ограничиваются минимальными штрафами и небольшой компенсацией морального вреда. Учтите, что доказывают факт побоев или причинение легкого вреда здоровью сами потерпевшие, так что заранее подумайте об этом! С Уважением!

Самостоятельно доказать, что деяние совершено в пределах необходимой обороны без помощи адвоката в этой ситуации Вам будет трудно .

10 Августа 2015, 20:06
q Отблагодарить
0 0
259
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ульяновск
Общаться в чате

Угроза убийством также как и побои отнесены уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести. Однако прекратить в суде за примирением уголовное дело по ст 119 УК РФ угроза убийством сложнее. Это уже не обязанность суда (Как в случае побоев) а право!

10 Августа 2015, 20:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут