324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Полагается ли досрочная пенсия в 53 года, если стаж 30 лет?

Мне 53 года, у меня стаж работы более 30 лет. Из-за травмы ноги я долго была на больничном и потом меня уволили с работы. Инвалидность мне не положена, а другую работу найти сложно из-за возраста. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию.

04 Августа 2015, 18:19, вопрос №929652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28824
ответа
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Досрочно можно получить пенсию в таком возрасте, если вы уволены по сокращению или ликвидации.

04 Августа 2015, 18:22
q Отблагодарить
0 1
Ирина
клиент, г. Москва

Увы, нет ни по сокращению и при ликвидации. Но я все равно буду добиваться пенсии досрочно

05 Августа 2015, 00:43
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28824
ответа
8479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

У меня специализация связана с досрочными пенсиями, поэтому я хорошо знаю эти вопросы. Досрочно можно получить пенсия (если у вас конечно не была работа связанная с тяжелым или вредным производством) только после увольнения по сокращению или ликвидации. Вот где это сказано.

ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19.04.1991 г.

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости,в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Вам только добиваться пенсии по инвалидности можно.

05 Августа 2015, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут