Выкуп из под стражи

Можно ли выкупить человека из тюрьмы и скока это стоит?за то что обчистил скла в армии со своими товарищами?у них все изьяли...

Уточнение от клиента

Ну вот слушайте такая ситуация мой друг,со своими армейскими друзьями обокрал склад а именно 20-30 новых форм...у них все это нашли и требуют с них 350 тыс.руб с 8ых...или грозят 12ю годами тюрьмы...Имеютли право они подать встречный иск за вымогательство...

Уточнение от клиента

Так вот именно что у них все забрали следовательно ущерба нет...Ну а деньги подполковник у них просит как я понел из слов друга себе в карман...Ну и вообще сколька грозит ему лет?

, влад новиков, г. Иркутск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Конечно, в принципе можно. Но в каждом конкретном случае вопрос о допустимости замены для подследственного досудебного содержания под стражей внесением за него денежного залога, а также о размере такого залога решает суд с учётом, прежде всего, личности гражданина, в отношении которого выносится постановление, и его имущественного положения.

Ещё раз здравствуйте. Встречный иск, безусловно, нет. Прежде всего, само понятие «встречный иск» — из гражданского права, а не из уголовного. Но главное недопустимо истолковывать как «вымогательство» требование, основанное на законе.

Другое дело, что можно (и, как я полагаю, нужно) в этом случае ходатайствовать перед судом об изменении меры пресечения с содержания под стражей на внесение денежного залога. Размер залога будет, я полагаю, «привязан» к размеру причинённого государству ущерба.

Если имело место вымогательство взятки, то уже совсем другое дело! В таком случае следует подавать заявление в территориальное отделение СКР по признакам статьи 290 части пятой по пунктам «б» (вымогательство взятки) и «в» (крупный размер).

Что касается квалификации преступления, совершённого Вашим знакомым, то в худшем для него, но вполне вероятном случае его действия можно квалифицировать как хищение в форме присвоения (часть 4 ст. 160 УК РФ) в составе организованной группы государственного имущества в крупном размере. Санкция — до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона или без такового.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Влад! А Вашему другу по большому счёту не всё равно, куда пойдут эти деньги — в карман подполковнику или на возмещение вреда? Всё равно, совершенно понятно, документ о возмещении будет подписывать он. Формально соглашусь с коллегой, Вы можете писать о привлечении этого подполковника к ответственности за взятку.Но, уверяю Вас, что толку не будет никакого! Доказать взятку чтобы дело дошло до суда — это очень тонкая и квалифицированная работа следователя! Так что это заявление будет спущено вниз и разбираться с ним будут «вояки», то есть работники военной прокуратуры, которым подполковник гораздо ближе, чем Ваш друг и дорогу он туда найдёт быстрее. И будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о чём подполковник узнает и не станет от этого более добрым!))) А тем временем, дело в отношении Вашего друга и его «соратников» будет развиваться и успешно придёт в суд, опять же в военный… Есть сомнения, что они получат по полной, с учётом ситуации нынешней? У меня нет. Так что вопрос практически решается единственным способом — договариваться с полковником и делать всё, чтобы он не обманул, и вот тут нужен грамотный адвокат.