468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Обязательно ли делить имущество, полученное в дар, с супругом после развода?

Здравствуйте.

у меня вопрос. моя мама вступила в брак за иностранного гражданина. я не уверенна, но кажется у нее сейчас временное гражданство.

я сделала акт дарения квартиры в ее собственность(после ее заключения брака).

подскажите пожалуйста, каким образом будет наследоваться данная собственность после ее смерти при наличии наследства оформленного на ее детей? как будут обстоять дела без оформления наследства?

какие права ее нынешний муж имеет на ее имущество(при учете,что он не является биологическим отцом ее детей)?

обязана ли она делить имущество,полученное в дар, с супругом после развода?

04 Августа 2015, 18:08, вопрос №929636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28855
ответов
8488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После смерти мамы наследниками первой очереди являются супруг и дети. Имущество полученное в дар не подлежит разделу.

04 Августа 2015, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения!

подскажите пожалуйста, каким образом будет наследоваться данная собственность после ее смерти при наличии
наследства оформленного на ее детей? как будут обстоять дела без оформления наследства?
ксения

Вы имеете в виду завещание? При наличии завещания наследование будет происходить, согласно его условиям.

Но если на день смерти мамы её супруг будет нетрудоспособным (инвалидом или старше 60 лет), то ему будет положена обязательная доля (вне зависимости от наличия и условий завещания).

Если завещания не будет, то наследство будет разделено по закону — поровну между наследниками первой очереди (супругом, детьми и родителями умершей, если родители будут живы)

какие права ее нынешний муж имеет на ее имущество(при учете, что он не является биологическим отцом ее детей)?
ксения

При жизни Вашей мамы — имеет право проживать с ней в её квартире.

обязана ли она делить имущество, полученное в дар, с супругом после развода?
ксения

Имущество, полученное одним из супругов в порядке дарения, при расторжении брака разделу не подлежит.

04 Августа 2015, 18:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.