Взыскание частичных платежей поручителем с заемщика

Добрый день.

По кредитному договору в 2009 году состоялся суд, где присудили выплатить долг солидарно мне (поручителю) и заемщику. Устно договорившись с банком, мы стали добровольно платить долг, не передавая исполнительный лист приставам.

Я выплатил часть и в 2013 год перестал платить, а заемщик продолжал. Он закрыл его полностью только недавно.

Могу ли я взыскать с него уплаченные в 2009-2013 г.г. суммы (в договоре поручительства есть пункт, что я имею право требовать уплаченное)?

Можно ли взыскать проценты на уплаченные суммы по ст. 395 с учетом ставки рефинансирования?

, Василий, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Василий !

Оплачивая долг вместо заемщика, потребуйте у банка, чтобы вам предоставили подтверждающие документы (кассовый ордер), которые будут четко указывать, кто плательщик. Для этого нужно обратиться в соответствующее отделение банка с запросом (желательно письменно).

После этого вы сможете вернуть долг, но только путем обращения в суд.

В судебном иске можно указывать не только сумму долга, но и требовать возмещение морального ущерба. Такие иски удовлетворяются почти всегда, проблема возникает тогда, когда заемщик не имеет никакого имущества и официального дохода. Если вы знаете об этом, лучше не доводить дело до суда и пытаться договориться.

---

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов.

Василий
Клиент, г. Владивосток

Александр Валерьевич, у меня на руках часть чеков с указанными на них моими паспортными данными и часть чеков из терминалов оплаты отделения банка. Они же пойдут как подтверждающие документы?

А какие основания для морального ущерба могут тут быть использованы? По идее я же сам подписывал договор поручительства и знал риски...

А проценты на основной долг часто присуждают выплатить?

Полагаю, что такие чеки подойдут. Для мотивировки морального ущерба любве доводы могут быть приведены, главное, заявите разумные сумму, а не заоблачную, как любят некоторые граждане и попробуйте подтвердить хоть как-то то, на что ссылаетесь: проблемы в семье из-за этого долга, невозможность улучшить свои социально-бытовые условия и в таком роде.