8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание частичных платежей поручителем с заемщика

Добрый день.

По кредитному договору в 2009 году состоялся суд, где присудили выплатить долг солидарно мне (поручителю) и заемщику. Устно договорившись с банком, мы стали добровольно платить долг, не передавая исполнительный лист приставам.

Я выплатил часть и в 2013 год перестал платить, а заемщик продолжал. Он закрыл его полностью только недавно.

Могу ли я взыскать с него уплаченные в 2009-2013 г.г. суммы (в договоре поручительства есть пункт, что я имею право требовать уплаченное)?

Можно ли взыскать проценты на уплаченные суммы по ст. 395 с учетом ставки рефинансирования?

Показать полностью
, Василий, г. Владивосток
Александр Важенин
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Василий !

Оплачивая долг вместо заемщика, потребуйте у банка, чтобы вам предоставили подтверждающие документы (кассовый ордер), которые будут четко указывать, кто плательщик. Для этого нужно обратиться в соответствующее отделение банка с запросом (желательно письменно).

После этого вы сможете вернуть долг, но только путем обращения в суд.

В судебном иске можно указывать не только сумму долга, но и требовать возмещение морального ущерба. Такие иски удовлетворяются почти всегда, проблема возникает тогда, когда заемщик не имеет никакого имущества и официального дохода. Если вы знаете об этом, лучше не доводить дело до суда и пытаться договориться.

---

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Владивосток

Александр Валерьевич, у меня на руках часть чеков с указанными на них моими паспортными данными и часть чеков из терминалов оплаты отделения банка. Они же пойдут как подтверждающие документы?

А какие основания для морального ущерба могут тут быть использованы? По идее я же сам подписывал договор поручительства и знал риски...

А проценты на основной долг часто присуждают выплатить?

Полагаю, что такие чеки подойдут. Для мотивировки морального ущерба любве доводы могут быть приведены, главное, заявите разумные сумму, а не заоблачную, как любят некоторые граждане и попробуйте подтвердить хоть как-то то, на что ссылаетесь: проблемы в семье из-за этого долга, невозможность улучшить свои социально-бытовые условия и в таком роде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.09.2018