352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание частичных платежей поручителем с заемщика

Добрый день.

По кредитному договору в 2009 году состоялся суд, где присудили выплатить долг солидарно мне (поручителю) и заемщику. Устно договорившись с банком, мы стали добровольно платить долг, не передавая исполнительный лист приставам.

Я выплатил часть и в 2013 год перестал платить, а заемщик продолжал. Он закрыл его полностью только недавно.

Могу ли я взыскать с него уплаченные в 2009-2013 г.г. суммы (в договоре поручительства есть пункт, что я имею право требовать уплаченное)?

Можно ли взыскать проценты на уплаченные суммы по ст. 395 с учетом ставки рефинансирования?

04 Августа 2015, 18:04, вопрос №929627
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
31
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Василий !

Оплачивая долг вместо заемщика, потребуйте у банка, чтобы вам предоставили подтверждающие документы (кассовый ордер), которые будут четко указывать, кто плательщик. Для этого нужно обратиться в соответствующее отделение банка с запросом (желательно письменно).

После этого вы сможете вернуть долг, но только путем обращения в суд.

В судебном иске можно указывать не только сумму долга, но и требовать возмещение морального ущерба. Такие иски удовлетворяются почти всегда, проблема возникает тогда, когда заемщик не имеет никакого имущества и официального дохода. Если вы знаете об этом, лучше не доводить дело до суда и пытаться договориться.

---

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов.

06 Августа 2015, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Владивосток

Александр Валерьевич, у меня на руках часть чеков с указанными на них моими паспортными данными и часть чеков из терминалов оплаты отделения банка. Они же пойдут как подтверждающие документы?

А какие основания для морального ущерба могут тут быть использованы? По идее я же сам подписывал договор поручительства и знал риски...

А проценты на основной долг часто присуждают выплатить?

06 Августа 2015, 10:46
31
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Полагаю, что такие чеки подойдут. Для мотивировки морального ущерба любве доводы могут быть приведены, главное, заявите разумные сумму, а не заоблачную, как любят некоторые граждане и попробуйте подтвердить хоть как-то то, на что ссылаетесь: проблемы в семье из-за этого долга, невозможность улучшить свои социально-бытовые условия и в таком роде.

06 Августа 2015, 11:19
Василий
клиент, г. Владивосток

Я указал следующие доводы:

- в период оплаты, параллельно платился кредит жены, жена не работала почти половину периода оплаты, для регулярной уплаты третьему лицу, оплаты ЖКХ и содержания семьи регулярно брал деньги в долг, переживая и испытывая неудобства перед людьми

- в данный момент истец находится в «стоп-листе» третьего лица, счета в данный момент заблокированы, кредитная история истца испорчена

- потерял друга (ответчик)

- не смогли приобрести лечебный тур за границу из-за опасения остановки на границе, как вероятно, это одна из причин отсутствия должного лечения, у жены обнаружена астма. Не знаю правда, как подтвердить причинно-следственную связь, т.к. в тот период обследований не проводили. Можно ли в суде приводить в качестве аргумента статьи каких-либо докторов наук об этапах развития заболевания?

Как думаете, какая сумма будет не заоблачная по таким аргументам?

06 Августа 2015, 11:39
31
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Доводы в целом неплохие, в части морального вреда — очень индивидуальный момент, думаю что болеее 30-40 т.р. суд едва ли удовлетворит. А если ближе к практике, то рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума ВС по этому поводу, лишним, я думаю не будет, коль так основательно сами готовитесь к процессу.

06 Августа 2015, 11:47
Василий
клиент, г. Владивосток

Спасибо за совет, я обязательно почитаю.

Подскажете еще, учитывает ли суд данные из научных работ, статей докторов или еще чего-либо?

06 Августа 2015, 11:56
31
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Сложно ответить однозначно, на усмотрение судьи, но думаю едва ли.

06 Августа 2015, 13:40
Василий
клиент, г. Владивосток

Понятно, спасибо.

А эксперты по заболеваниям, которых суд слушает, где берутся, куда обращаться?

06 Августа 2015, 13:47

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут