Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Агентский договор

Агентсикй договор может выполняться от имени Агента или от имени Принципала. Какой лучше использовать и какая принципиальная разница при продаже товара Принципала Агентом?

11 Июня 2012, 12:56, вопрос №9296 Артем, г. Москва

Уточнение клиента

Агентский договор смешенного вида, где Агент - физ. лицо, Принципал - юр. лицо

11 Июня 2012, 12:58
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.02.2017 мы ответили на 1068 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Артем!

    В соответствии со ст. 1005 ГК РФ, по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

    Таким образом, сделки могут осуществляться как от имени агента так и от имени принципала.

    Поскольку права и обязанности по сделке возникают у того лица, от имени кого совершена сделка, то соответственно разница в ответственности за исполнение сделки.

    Смогу проконсультировать по Вашей ситуации, а также оказать услугу в составлении Агентского Договора с учетом особенности Ваших обстоятельств.

    С уважением Ф. Тамара

    11 Июня 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корлыханов Александр

    Добрый день!

    В случае если будет составлен грамотный агентский договор, то особой разнице не будет в форме его исполнения. Единственно следует просчитать налоговые риски. А вот если будут допущены ошибки при его составлении, то агент помет понести дополнительные риски. К примеру, имеется судебная практика, согласно которой агент был привлечен к ответственности по сделке совершенной от своего имени.

    "...Вывод судов обеих инстанций об отсутствии оснований для солидарного взыскания долга и процентов с Агентства и Предприятия суд кассационной инстанции считает обоснованным в связи со следующим.

    Как установлено судами и подтверждается материалами дела, Договор заключен Агентством от своего имени и не содержит ссылок ни на договор от 25.09.2008 N НРР-38/08, ни на солидарную ответственность Агентства и Предприятия. Таким образом, все права и обязанности по Договору возникли у его сторон - ООО "Верфь-Консалтинг-Групп" и Агентства. Кроме того, из материалов дела следует, что выполненные по Договору работы приняты Агентством и частично им оплачены; в выставленном подрядчиком счете от 10.06.2009 N 61 на 19 000 000 руб. плательщиком и грузополучателем также указано Агентство.

    Ссылка подателя жалобы на то, что Агентство действовало как агент Предприятия, в связи с чем последнее несет солидарную ответственность по Договору, несостоятельна в связи со следующим.

    Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    С учетом изложенного суд апелляционной инстанции обоснованно указал на то, что наличие агентского договора не может свидетельствовать о том, что должниками по Договору являются оба ответчика. В силу указанной выше нормы права Агентство, заключившее от своего имени Договор с ООО "Верфь-Консалтинг-Групп", самостоятельно несет ответственность за неоплату выполненных по Договору работ..."

    14 Июня 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats