104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Грозит ли реальный срок наказания по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! опишу ситуацию. Ехал с другом на автомобиле и нас остановили сотрудники ДПС, водитель был трезвый но у него небыло прав! А у меня при себе был пакет с синтетической смесью (спайс) 2гр. Друга закрыли на сутки (так как без прав) а на меня сотрудники ГНК завели уголовное дело и сказали что по закону 228 ч.2 с 1 июля нет условного срока!!! А я ранее не был замечен ни в каких делах, небыло приводов в полицию. ПОЖАЛУЙСТА прошу Вас дайте мне правильную информацию для дальнейшего разрешения этой проблемы! Действительно мне грозит реальный срок? или все же возможно судья с хорошими характеристиками сделает условно??? Заранее спасибо огромное за оказанную помощь!!

04 Августа 2015, 17:12, вопрос №929562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
456
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Как я понимаю из Вашего сообщения, сотрудники ГНК завели уголовное дело именно по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Приведу Вам её содержание ...

Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015). Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенныев крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Вам необходимо было незамедлительно, при задержании найти адвоката и не отвечать ни на один вопрос сотрудников правоохранительных органов, не подписывать никаких документов.

Сейчас, единственно возможным вариантом решения Вашей ситуации вижу:

1. Нанять хорошего адвоката, специализирующимся по уголовным делам о перевозке, хранении, сбыте наркотических средств

2. Оценить вместе с ним возможность переквалификации преступления на другое,- менее тяжкое.

3. Сотрудничать со следствием.

4. Выступить в суде с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Также хочу обратить Ваше внимание, что согласно п. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Другими словами при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств Вам могут заменить наказание,- вместо ч. 2 ст. 228 УК РФ

ч. 1 ст. 228 УК РФ, а это уже просто штраф.

Боритесь за свои права, не сдавайтесь! И удачи, она Вам сейчас пригодится!

04 Августа 2015, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут