Отвечает ли ООО за долги учредителя по статусу физ лица?

День добрый!я являюсь единственным учередителем ооо и директором,отвечает ли ооо за долги учередителя?если я брал потребительский кредит на физ.лицо спасибо

, Руслан, г. Челябинск
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Руслан, согласно ст. 3 Закона Об ООО, общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Таким образом, ответственность ООО и ваша как физлица друг с другом не связаны.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Руслан,

ООО не отвечает по вашим долгам. Но, необходимо учитывать, что на вашу долю в этом ООО (т.е. на все 100% уставного капитала) кредиторы могут обратить взыскание при отсутствии у Вас другого имущества. И это ООО перестанет быть вашим, со всеми вытекающими последствиями.