144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Возможно ли подопечному и опекуну проживать по разным адресам?

Я оформила опеку над своей родственницей (дочь моей племянницы, 13 лет). Живем в разных районах города. Она продолжает ходить в свою прежнюю школу, и проживать со своей бабушкой - инвалидом 2 гр. (отца нет, мать посадили). Не хочет менять школу. Я получаю пособие на нее, помогаю им материально (одежда, питание, неотложный ремонт в квартире) . Контролирую учебу.

Так продолжалось год. Никто не приходил ко мне домой (только 1 раз при оформлении опеки). А теперь в конце года учителя стали говорить, что ее нужно переводить в школу по месту оформления опеки. Как мне теперь быть. Можно ли настаивать на своем? Так как девочка довольно сложная и есть проблемы с обучением. В новой школе ей будет трудно. Не хотелось бы в подростковом возрасте подвергать ее новым ненужным испытаниям, тем более, что она уже сменила не одну школу, была и в детдоме.

04 Августа 2015, 16:07, вопрос №929459
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Ребенок до 14 лет должен жить с родителем или опекуном( попечителем)

0 Гражданского кодекса РФ, где место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, определяется как место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Опека может воспротивися.

04 Августа 2015, 21:40
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Казань

26 сентября ей уже исполняется 14 лет. Можно ли после этого все оставить как было?

05 Августа 2015, 08:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут