Возможно ли подопечному и опекуну проживать по разным адресам?

Я оформила опеку над своей родственницей (дочь моей племянницы, 13 лет). Живем в разных районах города. Она продолжает ходить в свою прежнюю школу, и проживать со своей бабушкой - инвалидом 2 гр. (отца нет, мать посадили). Не хочет менять школу. Я получаю пособие на нее, помогаю им материально (одежда, питание, неотложный ремонт в квартире) . Контролирую учебу.

Так продолжалось год. Никто не приходил ко мне домой (только 1 раз при оформлении опеки). А теперь в конце года учителя стали говорить, что ее нужно переводить в школу по месту оформления опеки. Как мне теперь быть. Можно ли настаивать на своем? Так как девочка довольно сложная и есть проблемы с обучением. В новой школе ей будет трудно. Не хотелось бы в подростковом возрасте подвергать ее новым ненужным испытаниям, тем более, что она уже сменила не одну школу, была и в детдоме.

, Наталья, г. Казань

Ребенок до 14 лет должен жить с родителем или опекуном( попечителем)

0 Гражданского кодекса РФ, где место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, определяется как место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Опека может воспротивися.

Наталья
Клиент, г. Казань

26 сентября ей уже исполняется 14 лет. Можно ли после этого все оставить как было?