Как закрыть ИП и объявить себя банкротом?

5 лет назад по просьбе знакомого открыла на себя ип.все документы отдала ему и он пропал.обещал что ип закроется через полгода само.и вот сейчас мне пришли бумаги о долге в 49 миллионов рублей,соответственно все это висит на мне ,хотя я ничем не занималась и деятельность в качестве ип не вела..приставы наложили арест на половину моей зп.как мне решить эту проблему?что делать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра.

Вы можете подать на банкротство, на процедуру необходимо иметь сумму порядка 150-300 тысяч рублей.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Таковой суммы нет и копить ее я буду год..и на что эти деньги пойдут?

Таковой суммы нет и копить ее я буду год… и на что эти деньги пойдут?
Александра

На судебные расходы и вознаграждение конкурсному управляющему.