8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила и порядок раздела имущества через суд

Здравствуйте. В квартире свекрови прописаны я, муж и наш ребенок. Я собираюсь расторгнуть брак, в связи с этим есть вопросы: 1. Я понятное дело не имею никаких прав на эту квартиру, а ребенок? 2. С заявлением о разводе мне обращаться сразу в суд? (мировой или районный?) 3. Можно ли подать на алименты и раздел имущества после расторжения брака,или это делается одновременно?

11 июня 2012, 08:20, Инна Попова,
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

1. Квартира - по договору соц.найма или в собственности у свекрови?

2. Мировой суд - дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в ином случае - районный (ст. 23 ГПК).

3. В соответствии со ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по указанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей (т.е. вопрос алиментов выяснят в процессе о расторжении брака); по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. Кроме того, в соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

11 июня 2012, 11:31
0
0
0
0
Инна Попова
Инна Попова
Клиент,

Квартира в собственности

11 июня 2012, 13:06

Вас выселить как бывшего члена семьи собственника - не проблема (ст. 31 ЖК). Если ребенок будет проживать с вами, выселить его тоже будет возможно в судебном порядке.

11 июня 2012, 15:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее был суд с бывшим супругом по разделу имущества, суд определил дать мне более 1/2 всего имущества, так как нахожусь в официальном декрете и двое несовершеннолетних детей проживают со мной, взыскать с меня компенсацию в размере 30.000 руб в пользу бывшего супруга. Как я их должна выплачивать? Единоразово в день вступления законной силы решения суда или частями после вступления, решения в силу? Так как единаразово полагаю это нецелесообразно так как я получаю только пособие и алименты на супругу и детей.
17 апреля, 20:45, вопрос №3029123, Наталья, г. Калуга
2 ответа
Раздел имущества
Порядок раздела имущества в случае смерти одного из участников процесса
Здравствуйте. Хочу делить имущество с бывшим, прошло 2,5 года после развода. Вопрос: если он помрет, а я не успею разделить с ним имущество, то как тогда быть? Он сейчас женат. А если после раздела имущества (суд уже состоится и будет принято решение о разделе пополам) он помрет, то кто будет выплачивать мне мою долю? Все имущество сейчас у него. Вопрос про смерть связан с короновирусом. Спасибо за ответы
30 марта 2020, 12:08, вопрос №2728070, Марина Владимировна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Каков порядок раздела имущества, приобретенного в браке?
Интересует порядок раздела имущества приобретенного в браке ,если средства частично выделялись родителями
28 февраля 2019, 20:24, вопрос №2277020, Дмитрий, Самара-Тольятти
2 ответа
Раздел имущества
Мой бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд состоялся, только без меня
Добрый день. К вам Такой вопрос? Мой бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд состоялся, только без меня, т.к. В период проведения суда я проживала и была зарегистрирована в другом городе. Бывший муж об этом знал, но не посчитал нужным оповестить суд. Законно ли решение суда в такой ситуации.
19 апреля 2016, 11:56, вопрос №1225979, Наталья, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Исковое о расторжении брака, разделе имущества и алиментах
Добрый день, уважаемые юристы. У меня сложилась такая ситуация. У нас с мужем 2 детей (3 года и 2 месяца), ипотека и куча кредитов. Мы решили развестись. Я не хочу с ним ссориться, поэтому мы решили, что сами можем определить и порядок раздела имущества, и размер алиментов. 1. Подскажите, пожалуйста, нам нужно писать исковое в суд обязательно? 2. Какой будет предмет иска, если мы сразу заключим мировое соглашение (ипотека и кредиты - ему, квартиру - мне, алименты 33 %)? 3. Нужно ли мне будет платить государственную пошлину?
19 декабря 2014, 05:28, вопрос №660251, Кира, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2012