Правила и порядок раздела имущества через суд

Здравствуйте. В квартире свекрови прописаны я, муж и наш ребенок. Я собираюсь расторгнуть брак, в связи с этим есть вопросы: 1. Я понятное дело не имею никаких прав на эту квартиру, а ребенок? 2. С заявлением о разводе мне обращаться сразу в суд? (мировой или районный?) 3. Можно ли подать на алименты и раздел имущества после расторжения брака,или это делается одновременно?

, Инна Попова,
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

1. Квартира - по договору соц.найма или в собственности у свекрови?

2. Мировой суд - дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в ином случае - районный (ст. 23 ГПК).

3. В соответствии со ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по указанным вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей (т.е. вопрос алиментов выяснят в процессе о расторжении брака); по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. Кроме того, в соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Инна Попова
Клиент

Квартира в собственности

Вас выселить как бывшего члена семьи собственника - не проблема (ст. 31 ЖК). Если ребенок будет проживать с вами, выселить его тоже будет возможно в судебном порядке.