8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как снять ограничения на право эксплуатации на автомобиль при его аресте?

Добрый день! Подскажите, можно ли снять ограничения на право эксплуатации на автомобиль, если на него наложен арест судебными приставами из-за задолженности перед банком?

В постановлении о наложении ареста на авто есть запись - без права эксплуатации!

Просроченная задолженность погашена! Иск будет рассматриваться только в сентябре, т.к. судья в отпуске.

Что можно сделать, чтобы снять данное ограничение?

  • 01
    .jpg
  • 02
    .jpg
  • 03
    .jpg
  • 04
    .jpg
  • арест
    .jpg
  • арест 001
    .jpg
  • ЗАЯВЛЕНИЕ пристову
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, можно ли снять ограничения на право эксплуатации на автомобиль, если на него наложен арест судебными приставами из-за задолженности перед банком?
Алексей

Ограничение наложено на основании решения суда?

В постановлении о наложении ареста на авто есть запись — без права эксплуатации!
Алексей

Вы автомобиль используете для работы или для личных целей?

Просроченная задолженность погашена! Иск будет рассматриваться только в сентябре, т.к. судья в отпуске. Что можно сделать, чтобы снять данное ограничение?
Алексей

Исковое о снятии ареста?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Есть исполнительный лист о наложении ареста на автомобиль!

Есть исполнительный лист о наложении ареста на автомобиль!
Алексей

Уточните, а банк подавал иск на всю сумму долга по договору или в том размере, который вы оплатили?

Если на сумму, которую вы оплатили, то предоставьте квитанцию приставу, оплатите исполнительский сбор в размере 7%, напишите заявление о снятии ареста и он Вам выдаст поставноление о снятии ареста, с ним обратитесь в ГИБДД и арест будет снят

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алексей.

Арест наложен как мера обеспечения иска?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да, как мера обеспечения.

Рекомендую Вам подать в тот же суд, в котором будет рассматриваться иск, заявление об отмене обеспечительных мер с приложением документов, подтверждающих погашение задолженности. К заявлению обязательно приложите постановление об окончании исполнительного производства.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Также стоит обратиться в банк, чтобы они отказались от иска к Вам.

Однако придется ждать рассмотрение до сентября, т.к. будет рассматривать судья, у которого дело в производстве.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Алексей, а почему пришлось в суд обращаться? Приставы не могут сами снять арест в связи с исполнением исполнительного документа? Обычно арест снимается на основании решения (постановления) того органа, который его и накладывал. А Вы не можете выложить постановление о наложении ареста? Странно, что пристав запрещает эксплуатацию ТС. Вообще-то это компетенция органов ГИБДД.

0
0
0
0

Вероятно, имелся в виду запрет пользоваться автомобилем? Вас назначили ответственным хранителем, арест произвели в форме объявления запрета на распоряжение и пользование имуществом, установлен режим хранения арестованного имущества «без права пользования». Так?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Именно так! Автомобиль не забрали!

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А ограничение накладывали только из за просрочки платежа?

Если Вы весь долг погасили, то возьмите документ об этом в банке и отнесите приставу.Он должен окончить исполнительное производство и снять ограничение.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Если этого не сделает, то напишите жалобу старшему суд. приставу, а также главному суд. приставу РФ.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Есть постановление об окончании исполнительного производства!

Вот все что есть!

То есть не приставы, а суд накладывал ограничения?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку арест наложен судом, то и отмена происходит судом .

Иск будет рассматриваться только в сентябре, т.к. судья в отпуске.

Придется ждать рассмотрения заявления.

0
0
0
0
Есть постановление об окончании исполнительного производства!

Нужно обратиться в суд для отмены определения о наложение обеспечительных мер.

Ст. 144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отменеобеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер пообеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечениюиска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

0
0
0
0
День добрый! В приложении акт о наложении ареста (описи имущества).

Добрый день, да Ваш автомобиль именно арестован, поэтому пользоваться им Вы не можете без разрешения судебного пристава-исполнителя.

Обратитесь с заявлением об отмене обеспечительных мер.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Постановление суда в порядке обеспечения иска может быть отменено только судом, в чьем производстве находится дело по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей! В канцелярии Вашего суда Вам необходимо получить определение суда о наложении ареста на Ваш автомобиль. В нем будет правовое обоснование ( причина, по которой суд избрал именно такую обеспечительную меру — запрет на эксплуатацию) и обжаловать его в апелляционную инстанцию вышестоящего суда в соответствии со ст.ст.139-146 ГПК РФ. Жалоба должна быть обоснованной и убедительной. Нормы закона, которые я Вам указала, предусматривают в том числе и отмену обеспечительных мер и замену одних другими. Иск о снятии ареста в данном случае не предусмотрен. Вариант только такой как я Вам разъяснила. Вы говорите, что исполнили свои обязательства, долг погасили. Это хорошо. Если бы судья не находился в отпуске, то истец мог бы в судебном заседании отказаться от иска и тогда соответственно были бы отменены и обеспечительные меры — арест. Но до выхода судьи из отпуска, процессуального решения по делу никто не примет. Я советую Вам обратиться в канцелярию Вашего суда и получить там информацию, может быть в связи с отпуском этого судьи, дело передали в производство другого судьи, и тогда решение об отмене обеспечительных мер примет он. Но все это будет происходить только в судебном заседании и только с учетом мнения истца. Удачи. Надеюсь я Вам помогла.

0
0
0
0

Алексей! Если Вам интересно, прочтите внимательно мой ответ.Там все есть. Вам, прежде всего, нужно получить определение суда о наложении ареста.Там содержиться вся информация и меры по обеспечению иска указаны конкретно и будут Вам понятны.Если пристав превысил свои полномочия, т.е. применил не те обеспечительные меры, которые указаны в определении, Вы можете обжаловать его действия в суд в порядке ст.441 ГПК РФ. В Вашем случае арест все-таки «наложил суд», а не судебный пристав. Отмена мер по обеспечению иска предусматривает ст.144 ГПК РФ.

0
0
0
0

Алексей! Я еще раз внимательно изучила документы. В исполнительном листе суд указал, " наложить арест на автомобиль… ". При этом не указано какого рода запретительные меры необходимо было применить. Указывая в акте вид запретительных мер " пользование автомобилем«пристав вышла за пределы своих полномочий и нарушила ФЗ » Об исполнительном производстве". Согласно требований этого закона, пристав, не проявляя инициативы, обязан был выполнить определение суда. В случае, когда пристав-исполнитель не знает каким образом исполнить определение суда ( как в Вашем случае), так как в нем не указаны конкретно обеспечительные меры, должен был обратиться в суд за разъяснениями и уже тогда исполнять судебный акт. В Вашем случае у Вас есть те же два варианта защиты своих прав: 1. Обжаловать определение суда о применении обеспечительных мер и одновременно обжаловать незаконные действия судебного пристава, самостоятельно определившего обеспечительную меру. Удачи.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Статья 144 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.08.2015