276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как снять ограничения на право эксплуатации на автомобиль при его аресте?

Добрый день! Подскажите, можно ли снять ограничения на право эксплуатации на автомобиль, если на него наложен арест судебными приставами из-за задолженности перед банком?

В постановлении о наложении ареста на авто есть запись - без права эксплуатации!

Просроченная задолженность погашена! Иск будет рассматриваться только в сентябре, т.к. судья в отпуске.

Что можно сделать, чтобы снять данное ограничение?

01.01.jpgjpg
02.02.jpgjpg
03.03.jpgjpg
04.04.jpgjpg
аресарест.jpgт.jpg
арест арест 001.jpg001.jpg
ЗАЯВЛЕНИЕ пЗАЯВЛЕНИЕ пристову.jpgристову.jpg
04 Августа 2015, 14:00, вопрос №929355
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, можно ли снять ограничения на право эксплуатации на автомобиль, если на него наложен арест судебными приставами из-за задолженности перед банком?
Алексей

Ограничение наложено на основании решения суда?

В постановлении о наложении ареста на авто есть запись — без права эксплуатации!
Алексей

Вы автомобиль используете для работы или для личных целей?

Просроченная задолженность погашена! Иск будет рассматриваться только в сентябре, т.к. судья в отпуске. Что можно сделать, чтобы снять данное ограничение?
Алексей

Исковое о снятии ареста?

04 Августа 2015, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Есть исполнительный лист о наложении ареста на автомобиль!

04 Августа 2015, 14:07
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Есть исполнительный лист о наложении ареста на автомобиль!
Алексей

Уточните, а банк подавал иск на всю сумму долга по договору или в том размере, который вы оплатили?

Если на сумму, которую вы оплатили, то предоставьте квитанцию приставу, оплатите исполнительский сбор в размере 7%, напишите заявление о снятии ареста и он Вам выдаст поставноление о снятии ареста, с ним обратитесь в ГИБДД и арест будет снят

04 Августа 2015, 14:09
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Есть постановление об окончании исполнительного производства!
Алексей

Я бы порекомендовала написать жалобу на действия пристава, т.к. в ИЛ не сказано, что без права управления произвести арест, а пристав произвел арест без права управления, т.е нарушил Ваши права Пишите жалобу в прокуратуру на действия пристава

В остальном ждать суда. т.к. арест могут снять только по решению суда

04 Августа 2015, 14:17
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А акте об аресте написано, что автомобиль находится на ответственном хранении на автостоянке! Если сотрудник банка будет проезжать мимо, и увидит что автомобиля нет на стоянке, то будет писать приставу, а тот подаст авто в розыск!
Алексей

В представленных документах ни слова не сказано о том, что имеется запрет на эксплуатациюю, следовательно, вы вправе им пользоваться, но продать естесттвенно не сможете, т.к. стоит запрет

04 Августа 2015, 15:03
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
День добрый! В приложении акт о наложении ареста (описи имущества).
Алексей

Мое мнение остается прежним, что без права пользования не имели право такую меру применять, т.к. нет такого указания в исполнительном листе.

Обжалуйте действия и как указала коллега, пишите заяывление председателю суда об ускорении процесса, т.к. данное дело может рассмотреть любой другой судья.

04 Августа 2015, 15:24
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, заявление пишется в свободной форме? Или как лучше сделать?
Алексей

да в свободной форме, бланков нет. На имя начальника УФССП

В производстве УФССП находилось исполнительное производство, возбужденное от… на основании........

00.00.0000 ИП было окончено, но арест не снят и запрет на использование ТС так же не снят.

Согласно ст 80 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» прошу разрешить использовать ТС… по назначению, а именно эксплуатировать

Дата подпись

04 Августа 2015, 15:47
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Завтра утром собираюсь к приставу с данным заявлением (в приложении). Подскажите, все написал?!
Алексей

Дата подпись, приложить копию квитанции об оплате и обязательно ее указать в качестве приложения

04 Августа 2015, 17:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Арест наложен как мера обеспечения иска?

04 Августа 2015, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Да, как мера обеспечения.

04 Августа 2015, 14:09
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Рекомендую Вам подать в тот же суд, в котором будет рассматриваться иск, заявление об отмене обеспечительных мер с приложением документов, подтверждающих погашение задолженности. К заявлению обязательно приложите постановление об окончании исполнительного производства.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Также стоит обратиться в банк, чтобы они отказались от иска к Вам.

Однако придется ждать рассмотрение до сентября, т.к. будет рассматривать судья, у которого дело в производстве.

04 Августа 2015, 14:12
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
4.Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

В исполнительном листе об обеспечении иска не указано, что накладывается арест с запретом пользования, а просто арест, поэтому судебный пристав-исполнитель имеет право разрешить Вам использование своим постановлением.

04 Августа 2015, 15:42
Алексей
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, заявление пишется в свободной форме?

Или как лучше сделать?

04 Августа 2015, 15:43
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

В данном случае в свободной форме. Сошлитесь на статью 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», укажите, что исполнительное производство окончено, укажите, что в исполнительно листе не предусмотрен запрет использования. Просите разрешить использование, т.к. это входит в компетенцию пристава.

04 Августа 2015, 15:46
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо большое! Буду пробовать!)

04 Августа 2015, 15:47
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Завтра утром собираюсь к приставу с данным заявлением (в приложении). Подскажите, все написал?!
Алексей

Приложите копию квитанции об оплате, копию постановления об окончании исполнительного производства.

04 Августа 2015, 17:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, а почему пришлось в суд обращаться? Приставы не могут сами снять арест в связи с исполнением исполнительного документа? Обычно арест снимается на основании решения (постановления) того органа, который его и накладывал. А Вы не можете выложить постановление о наложении ареста? Странно, что пристав запрещает эксплуатацию ТС. Вообще-то это компетенция органов ГИБДД.

04 Августа 2015, 14:05
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Вероятно, имелся в виду запрет пользоваться автомобилем? Вас назначили ответственным хранителем, арест произвели в форме объявления запрета на распоряжение и пользование имуществом, установлен режим хранения арестованного имущества «без права пользования». Так?

04 Августа 2015, 14:09
Алексей
клиент, г. Москва

Именно так! Автомобиль не забрали!

04 Августа 2015, 14:15
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Алексей, таким образом, судом выдавалось 2 исполнительных листа: один о взыскании задолженности, один о наложении ареста. Итак, оба исполнительных производства прекращены в связи с исполнением исполнительных документов (задолженность взыскана, арест наложен). Но арест наложен именно судебным приставом. То есть необходимо, чтобы суд вынес определение об отмене обеспечительных мер и направил его судебным приставам для снятия ареста (так как они его накладывали). Судебный пристав-исполнитель снимает арест, соответствующее постановление направляется в ГИБДД. Такая процедура. В данном случае, учитывая исполнение Вами решения суда о взыскании задолженности, считаю, что нарушаются Ваши права. Кто узнает, что Вы пользуетесь автомобилем несмотря на имеющийся запрет? Что Вам мешает его эксплуатировать?

04 Августа 2015, 14:38
Алексей
клиент, г. Москва

А акте об аресте написано, что автомобиль находится на ответственном хранении на автостоянке!

Если сотрудник банка будет проезжать мимо, и увидит что автомобиля нет на стоянке, то будет писать приставу, а тот подаст авто в розыск!

04 Августа 2015, 15:00
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Алексей, поискала Ваш автомобиль в базе ограничений ГИБДД. Ограничение наложено судебным приставом, вид ограничения: запрет на регистрационные действия. Про пользование ничего не сказано, так что смело можете эксплуатировать ТС.

04 Августа 2015, 14:55
Алексей
клиент, г. Москва

День добрый! В приложении акт о наложении ареста (описи имущества).

аресарест.jpgт.jpg
арест арест 001.jpg001.jpg
04 Августа 2015, 15:19
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
А акте об аресте написано, что автомобиль находится на ответственном хранении на автостоянке! Если сотрудник банка будет проезжать мимо, и увидит что автомобиля нет на стоянке, то будет писать приставу, а тот подаст авто в розыск!
Алексей

Алексей, учитывая, что долг перед банком погашен, то подобные заявления сотрудников банка являются злоупотреблением правом и недобросовестным поведением стороны. Не Ваша вина, что судья в отпуске. Можете, кстати, написать председателю суда с просьбой ускорить процесс, передать дело другому судье. Но мне кажется, Вы зря переживаете.

04 Августа 2015, 15:04
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Арест накладывал судебный пристав, указан режим хранения «без права использования», указано место хранения. Судебный пристав вправе внести изменения в постановление на основании Вашего заявления. Обратитесь с заявлением к судебному приставу об изменении режима и места хранения, укажите, что задолженность Вами оплачена, однако обеспечительные меры не могут быть сняты по причине нахождения судьи в отпуске. Из-за невозможности использования ТС Вы несёте убытки. Отлично было бы, если бы Вы приложили согласие банка на такие изменения. Думаю, приставы пойдут навстречу. Ну и заодно заявление председателю суда об ускорении рассмотрения Вашего заявления о снятии обеспечительных мер.

04 Августа 2015, 15:27
Алексей
клиент, г. Москва

Судебный пристав вполне нормальная женщина. Всю оплату производил через неё на прямую!

Она сказала, что т.к. арест наложил суд, то и снятие производится тоже судом.

Может быть она просто не знает, что может сама внести изменения, т.к. арестовывала она сама, а именно разрешить использовать автомобиль! Видимо сотрудник банка ей наговорил, что нужно написать!

Подскажите пожалуйста ст. кодекса, где указано, что суд. пристав вправе самостоятельно вносить изменения в акт ареста тс, т.к. арест производил именно суд. пристав!

04 Августа 2015, 15:33
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Ну вот смотрите: в самом постановлении после указания места хранения написано «изменение места хранения арестованного имущества, а также любая передача его другим лицам без письменного разрешения пристава запрещается». Таким образом, такое разрешение пристав может дать. Пусть это будет оформлено не в виде внесения изменений в Постановление, а в виде разрешения пристава на изменение места хранения и на использование ТС.

04 Августа 2015, 15:44
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
В Вашем случае арест все-таки «наложил суд», а не судебный пристав. Отмена мер по обеспечению иска предусматривает ст.144 ГПК РФ.
Лабузова Надежда

В данном случае суд не наложил арест, а поручил судебному приставу наложить арест, о чем выдан исполнительный лист, исполненный судебным приставом. В базе ГИБДД указано, что арест наложен судебным приставом. Суд мог вынести определение о наложении ареста и направить его непосредственно в ГИБДД, но он этого не сделал.

04 Августа 2015, 15:56
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А ограничение накладывали только из за просрочки платежа?

Если Вы весь долг погасили, то возьмите документ об этом в банке и отнесите приставу.Он должен окончить исполнительное производство и снять ограничение.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

Если этого не сделает, то напишите жалобу старшему суд. приставу, а также главному суд. приставу РФ.

04 Августа 2015, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Есть постановление об окончании исполнительного производства!

Вот все что есть!

01.01.jpgjpg
02.02.jpgjpg
03.03.jpgjpg
04.04.jpgjpg
04 Августа 2015, 14:14
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть не приставы, а суд накладывал ограничения?

04 Августа 2015, 14:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если суд накладывал ограничения, а не пристав. Тогда только через суд и снимать. Тут никак не ускоришь.

04 Августа 2015, 14:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Укажите номер и даты платёжки в заявлении.

Нужно не просить, а требовать снять приставом ограничения на эксплуатацию авто.

04 Августа 2015, 16:58
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Поскольку арест наложен судом, то и отмена происходит судом .

Иск будет рассматриваться только в сентябре, т.к. судья в отпуске.

Придется ждать рассмотрения заявления.

04 Августа 2015, 14:10
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Есть постановление об окончании исполнительного производства!

Нужно обратиться в суд для отмены определения о наложение обеспечительных мер.

Ст. 144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отменеобеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер пообеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечениюиска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

04 Августа 2015, 14:18
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
День добрый! В приложении акт о наложении ареста (описи имущества).

Добрый день, да Ваш автомобиль именно арестован, поэтому пользоваться им Вы не можете без разрешения судебного пристава-исполнителя.

Обратитесь с заявлением об отмене обеспечительных мер.

04 Августа 2015, 15:23
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановление суда в порядке обеспечения иска может быть отменено только судом, в чьем производстве находится дело по Вашему заявлению.

04 Августа 2015, 14:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Надежда
199
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! В канцелярии Вашего суда Вам необходимо получить определение суда о наложении ареста на Ваш автомобиль. В нем будет правовое обоснование ( причина, по которой суд избрал именно такую обеспечительную меру — запрет на эксплуатацию) и обжаловать его в апелляционную инстанцию вышестоящего суда в соответствии со ст.ст.139-146 ГПК РФ. Жалоба должна быть обоснованной и убедительной. Нормы закона, которые я Вам указала, предусматривают в том числе и отмену обеспечительных мер и замену одних другими. Иск о снятии ареста в данном случае не предусмотрен. Вариант только такой как я Вам разъяснила. Вы говорите, что исполнили свои обязательства, долг погасили. Это хорошо. Если бы судья не находился в отпуске, то истец мог бы в судебном заседании отказаться от иска и тогда соответственно были бы отменены и обеспечительные меры — арест. Но до выхода судьи из отпуска, процессуального решения по делу никто не примет. Я советую Вам обратиться в канцелярию Вашего суда и получить там информацию, может быть в связи с отпуском этого судьи, дело передали в производство другого судьи, и тогда решение об отмене обеспечительных мер примет он. Но все это будет происходить только в судебном заседании и только с учетом мнения истца. Удачи. Надеюсь я Вам помогла.

04 Августа 2015, 14:18
q Отблагодарить
0 0
199
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Алексей! Если Вам интересно, прочтите внимательно мой ответ.Там все есть. Вам, прежде всего, нужно получить определение суда о наложении ареста.Там содержиться вся информация и меры по обеспечению иска указаны конкретно и будут Вам понятны.Если пристав превысил свои полномочия, т.е. применил не те обеспечительные меры, которые указаны в определении, Вы можете обжаловать его действия в суд в порядке ст.441 ГПК РФ. В Вашем случае арест все-таки «наложил суд», а не судебный пристав. Отмена мер по обеспечению иска предусматривает ст.144 ГПК РФ.

04 Августа 2015, 15:47
199
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Алексей! Я еще раз внимательно изучила документы. В исполнительном листе суд указал, " наложить арест на автомобиль… ". При этом не указано какого рода запретительные меры необходимо было применить. Указывая в акте вид запретительных мер " пользование автомобилем«пристав вышла за пределы своих полномочий и нарушила ФЗ » Об исполнительном производстве". Согласно требований этого закона, пристав, не проявляя инициативы, обязан был выполнить определение суда. В случае, когда пристав-исполнитель не знает каким образом исполнить определение суда ( как в Вашем случае), так как в нем не указаны конкретно обеспечительные меры, должен был обратиться в суд за разъяснениями и уже тогда исполнять судебный акт. В Вашем случае у Вас есть те же два варианта защиты своих прав: 1. Обжаловать определение суда о применении обеспечительных мер и одновременно обжаловать незаконные действия судебного пристава, самостоятельно определившего обеспечительную меру. Удачи.

04 Августа 2015, 16:18
Алексей
клиент, г. Москва

Завтра утром собираюсь к приставу с данным заявлением (в приложении).

Подскажите, все написал?!

ЗАЯВЛЕНИЕ пЗАЯВЛЕНИЕ пристову.jpgристову.jpg
04 Августа 2015, 16:56
199
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Алексей! Я не знаю почему вопрос открыт. Вам ответили достаточно полно, хотя с большей частью ответов я не согласна. Они вопрос не решают. Я попробую еще раз конкретно ответить на Ваш вопрос. Суд своим определением наложил арест на Ваш автомобиль, при этом не указал в чем этот арест заключается. В определении суда должно было быть указано: наложить арест на автомобиль такой-то путем запрета на: его эксплуатацию, поместив, например на стоянку и т.д.

Судя по Вашим вопросам, и исполнительному листу, суд не конкретизировал обеспечительные меры. Пристав сам не мог назначать, обеспечительные меры. Она нарушила закон. Справиться с этим можно следующим образом( если не обжаловать определение суда): 1. напишите жалобу: либо начальнику службы приставов Вашего города, либо вышестоящему приставу. У Вас это: начальнику Любнрецкого городского отдела УФССП РФ по РО, либо начальнику Об ГУ УФССП РФ по Московской области и одновременно заявление приставу.

В заявлении приставу, после предложения о том, что суд не применял такую запретительную меру как запрет на эксплуатацию, пишите, что пристав нарушил требования ФЗ об исполнительном производстве, и ст.139,140 ГПК РФ, а также Ваше право собственника автомобиля и на основании изложенного, просите изменить акт ареста и описи Вашего автомобиля в части запрета на его эксплуатацию. В жалобах: начальнику городского отдела приставов и начальнику областному укажите все то же, что и в заявлении приставу и просите также отменить указанный акт в этой части.

Можете, чтобы не тратить время, через 10 дней после подачи заявления приставу, подать жалобу в Люберецкий городской суд на незаконные действия судебного пристава. И в этой жалобе также просить: признать действия пристава незаконными и обязать его изменить акт ареста и описи имущества в части запрета на эксплуатацию автомобиля.Надеюсь я все-таки Вам помогла.

И еще. Постановление судебного пристава исполнителя об окончании исполнительного производства, означает, что пристав исполнил определение суда о наложении ареста на автомобиль, но не прекращение обеспечительных мер. Удачи.

05 Августа 2015, 10:50
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16273
ответа
7353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Статья 144 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

04 Августа 2015, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут