Как ускорить выплату задолженности виновником ДТП?

Добрый день!

В 2008 году был суд о дорожно-транспортном происшествии. Мне, как пострадавшей, ответчик должен был выплатить 50 000 руб. До 2011 года он ничего не оплачивал и был повторный суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд я выиграла, соответственно, увеличилась сумма долга. По сегодняшней день задолженность погашена лишь на 1/3 часть от общей суммы (перечислял по 500 рублей в месяц). За последние 2 месяца никаких денежных средств на моё имя не перечислялось.

Вопрос: Можно ли что-нибудь сделать для ускорения выплаты задолженности? (Приставы говорят, что никакого имущества у него нет, официально нигде не работает, иного дохода не имеет).

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает иных механизмов воздействия на должника, кроме как обращение в службу судебных приставов. Если приставы всё досконально проверили и ничего у должника не нашли, остаётся только ждать улучшения его материального состояния и повторно направлять исполнительный лист приставам (если они его Вам вернули в связи с невозможностью взыскания задолженности). Срок для предъявления листа — 3 года, за это время у должника может измениться материальное положение и приставы снова могут проверить его платёжеспособность.