264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как ускорить выплату задолженности виновником ДТП?

Добрый день!

В 2008 году был суд о дорожно-транспортном происшествии. Мне, как пострадавшей, ответчик должен был выплатить 50 000 руб. До 2011 года он ничего не оплачивал и был повторный суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд я выиграла, соответственно, увеличилась сумма долга. По сегодняшней день задолженность погашена лишь на 1/3 часть от общей суммы (перечислял по 500 рублей в месяц). За последние 2 месяца никаких денежных средств на моё имя не перечислялось.

Вопрос: Можно ли что-нибудь сделать для ускорения выплаты задолженности? (Приставы говорят, что никакого имущества у него нет, официально нигде не работает, иного дохода не имеет).

Заранее спасибо!

04 Августа 2015, 14:38, вопрос №929330
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11281
ответ
3000
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина!

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает иных механизмов воздействия на должника, кроме как обращение в службу судебных приставов. Если приставы всё досконально проверили и ничего у должника не нашли, остаётся только ждать улучшения его материального состояния и повторно направлять исполнительный лист приставам (если они его Вам вернули в связи с невозможностью взыскания задолженности). Срок для предъявления листа — 3 года, за это время у должника может измениться материальное положение и приставы снова могут проверить его платёжеспособность.

04 Августа 2015, 14:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут