Могу ли я вернуть мат капитал, вложенный в покупку квартиры, при разводе с супругом?

Здравствуйте,у меня вопрос такой,могу ли я вернуть мат .капитал у мужа и свекрови,если мы развелись и не живем вместе.Они меня выгоняют с детьми из квартиры,купленная в браке и вложенны мат.капитал.Жить с ними я не хочу,или он мне должен купить квартиру,и еще могу ли я запросить по нынешной цене капитал.Спасибо.

, Екатерина, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравсивуйте. Они не имеют право выгонять Вас из квартиры, т.к. квартира является совместно нажитым имуществом ст. 34 СК. Вам надо подавать исковое заявление в суд о разделе имущества, а маткапитал вернуть нельзя. Квартира при разводе будет делится поровну, а также подавать на выплату аллиментов.