Обязательна ли оплата долгов умершего собственника дачного участка?

Добрый день!

Купила дачный участок у наследника умершего собственника,который имел задолженность по электроэнергии и целевым взносам на столбы электропередачи,установленные за 2 года до приобретения мной этого участка.Правление дачного общества требует,чтобы я оплатила все задолженности умершего собственника этого участка.Подскажите,пожалуйста,на каком основании я могу не платить по чужим долгам?Или я обязана буду их погасить? Спасибо.Наталья.

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Колосова
Юрист

Надо смотреть договор купли- продажи. Что там прописано по поводу долгов и оплат.

Через суд правление может привлечь бывшего собственника.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш внимание и ответ!В договоре ничего о долгах не прописано,но устно мы о них знали.Через суд продавца-наследника привлечь не представляется возможным,ввиду его отбытия в неизвестном направлении.Хотелось бы знать правовые основания,если таковые имеются, возможности не возмещать мне по чужим долгам.И еще вопрос правомерны ли действия правления по отключению света на моем участке до погашения мной чужой задолженности?

Все долги предыдущего члена — только его долги. Право членства не передаётся. Соответственно и долги члена не передаются.

66-ФЗ об СНТ. ст. 19. Член снт несет ответственность по уплате взносов, т.е. по своим долгам.

Ваша обязанность об оплате взносов возникает с момента регистрации права на данный участок и вступления в данное снт.

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в договоре купли-продажи земельного участка нет условия о том, что покупатель несет бремя оплаты долгов продавца, то смело можете требовать оплаты с продавца земельного участка, поскольку наследство перениматься вместе с долгами и следовательно, правопреемником наследодателя является продавец земельного участка.

Бремя расходов несет собственник с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество (земельный участок).

Напишите письмо в правление приложением договора КП с обоснованием своей позиции, пусть требуют с предыдущего собственника. Если не отстанут, можно обратиться в прокуратуру.

В: нет платить не нужно

Успехов!

С уважением, Антонов Роман Михайлович

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш внимание и ответ!В договоре ничего о долгах не прописано,но устно мы о них знали.Через суд продавца-наследника привлечь не представляется возможным,ввиду его отбытия в неизвестном направлении.Хотелось бы знать правовые основания,если таковые имеются, возможности не возмещать мне по чужим долгам.И еще вопрос правомерны ли действия правления по отключению света на моем участке до погашения мной чужой задолженности?

Поиск продавца-наследника, это не Ваши заботы, пусть управление этим занимается, поскольку требовать могут с предыдущего собственника, Вас это не касается.

Если предыдущим собственником не оплачивались членские взносы, значит,
он нарушал Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ. В нем
четко прописано, что владелец дачного участка обязан нести
ответственность за своевременную оплату членских взносов, налогов и
других платежей, установленных уставом садоводческого объединения. Вы
же, покупая дачу, несете материальную ответственность с даты покупки.

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Вы собственником стали с момента регистрации права на земельный участок.

По поводу «самоуправства» со стороны управления, обращайтесь в прокуратуру. Действия управление не правомерны.