180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательна ли оплата долгов умершего собственника дачного участка?

Добрый день!

Купила дачный участок у наследника умершего собственника,который имел задолженность по электроэнергии и целевым взносам на столбы электропередачи,установленные за 2 года до приобретения мной этого участка.Правление дачного общества требует,чтобы я оплатила все задолженности умершего собственника этого участка.Подскажите,пожалуйста,на каком основании я могу не платить по чужим долгам?Или я обязана буду их погасить? Спасибо.Наталья.

04 Августа 2015, 13:16, вопрос №929197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надо смотреть договор купли- продажи. Что там прописано по поводу долгов и оплат.

Через суд правление может привлечь бывшего собственника.

04 Августа 2015, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш внимание и ответ!В договоре ничего о долгах не прописано,но устно мы о них знали.Через суд продавца-наследника привлечь не представляется возможным,ввиду его отбытия в неизвестном направлении.Хотелось бы знать правовые основания,если таковые имеются, возможности не возмещать мне по чужим долгам.И еще вопрос правомерны ли действия правления по отключению света на моем участке до погашения мной чужой задолженности?

04 Августа 2015, 13:54
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все долги предыдущего члена — только его долги. Право членства не передаётся. Соответственно и долги члена не передаются.

66-ФЗ об СНТ. ст. 19. Член снт несет ответственность по уплате взносов, т.е. по своим долгам.

Ваша обязанность об оплате взносов возникает с момента регистрации права на данный участок и вступления в данное снт.

04 Августа 2015, 14:07
72
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Заявление пишется в произвольной форме. Председателю СНТ от такого-то.

В соответствии с.п 2 Ст. 18.66- ФЗ
Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

В соответствии со ст.19 настоящего закона

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан

своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Таким образом обязанность по оплате членских взносов возникает с момента вступления в члены СНТ.

В случае истребования с меня оплаты взносов бывшего собственника, я буду вынуждена обжаловать через прокуратуру.

подпись, дата

05 Августа 2015, 11:42
Юрист - Роман
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если в договоре купли-продажи земельного участка нет условия о том, что покупатель несет бремя оплаты долгов продавца, то смело можете требовать оплаты с продавца земельного участка, поскольку наследство перениматься вместе с долгами и следовательно, правопреемником наследодателя является продавец земельного участка.

Бремя расходов несет собственник с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество (земельный участок).

Напишите письмо в правление приложением договора КП с обоснованием своей позиции, пусть требуют с предыдущего собственника. Если не отстанут, можно обратиться в прокуратуру.

В: нет платить не нужно

Успехов!

С уважением, Антонов Роман Михайлович

04 Августа 2015, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш внимание и ответ!В договоре ничего о долгах не прописано,но устно мы о них знали.Через суд продавца-наследника привлечь не представляется возможным,ввиду его отбытия в неизвестном направлении.Хотелось бы знать правовые основания,если таковые имеются, возможности не возмещать мне по чужим долгам.И еще вопрос правомерны ли действия правления по отключению света на моем участке до погашения мной чужой задолженности?

04 Августа 2015, 13:55
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Поиск продавца-наследника, это не Ваши заботы, пусть управление этим занимается, поскольку требовать могут с предыдущего собственника, Вас это не касается.

Если предыдущим собственником не оплачивались членские взносы, значит,
он нарушал Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ. В нем
четко прописано, что владелец дачного участка обязан нести
ответственность за своевременную оплату членских взносов, налогов и
других платежей, установленных уставом садоводческого объединения. Вы
же, покупая дачу, несете материальную ответственность с даты покупки.

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Вы собственником стали с момента регистрации права на земельный участок.

По поводу «самоуправства» со стороны управления, обращайтесь в прокуратуру. Действия управление не правомерны.

04 Августа 2015, 14:16
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!А не могли бы Вы еще вкратце подсказать мне форму письменного обращения к правлению о незаконности их претензий ко мне и самоуправства по поводу отключения света?Или это уже платная услуга?В любом случае,еще раз спасибо.

04 Августа 2015, 18:29
103
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Также можно сослаться на общие положения ГК РФ, например: Статья 210. ГК РФ
«Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.» Я собственником стала с момента государственной регистрации перехода прав на недвижимого имущество, то есть 00.00.2000 года. Следовательно, Ваше требование об уплате долгов возникших до 00.00.2000 года, не правомерны и должны быть адресованы предыдущему собственнику.

Обязательно получите от правления доказательства получения Вашего заявления, это может быть:

1. штамб или подпись лица ответственного в правлении за получение входящей документации

2. если направляете письмом, тогда заказным с уведомлением о получении.

Успехов!

05 Августа 2015, 13:38
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Огромное Вам спасибо!Вы мне очень помогли!

05 Августа 2015, 14:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут