8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли оплата долгов умершего собственника дачного участка?

Добрый день!

Купила дачный участок у наследника умершего собственника,который имел задолженность по электроэнергии и целевым взносам на столбы электропередачи,установленные за 2 года до приобретения мной этого участка.Правление дачного общества требует,чтобы я оплатила все задолженности умершего собственника этого участка.Подскажите,пожалуйста,на каком основании я могу не платить по чужим долгам?Или я обязана буду их погасить? Спасибо.Наталья.

, Наталья, г. Новосибирск
Анна Колосова
Анна Колосова
Юрист

Надо смотреть договор купли- продажи. Что там прописано по поводу долгов и оплат.

Через суд правление может привлечь бывшего собственника.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш внимание и ответ!В договоре ничего о долгах не прописано,но устно мы о них знали.Через суд продавца-наследника привлечь не представляется возможным,ввиду его отбытия в неизвестном направлении.Хотелось бы знать правовые основания,если таковые имеются, возможности не возмещать мне по чужим долгам.И еще вопрос правомерны ли действия правления по отключению света на моем участке до погашения мной чужой задолженности?

Все долги предыдущего члена — только его долги. Право членства не передаётся. Соответственно и долги члена не передаются.

66-ФЗ об СНТ. ст. 19. Член снт несет ответственность по уплате взносов, т.е. по своим долгам.

Ваша обязанность об оплате взносов возникает с момента регистрации права на данный участок и вступления в данное снт.

1
0
1
0
Роман Роман
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в договоре купли-продажи земельного участка нет условия о том, что покупатель несет бремя оплаты долгов продавца, то смело можете требовать оплаты с продавца земельного участка, поскольку наследство перениматься вместе с долгами и следовательно, правопреемником наследодателя является продавец земельного участка.

Бремя расходов несет собственник с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество (земельный участок).

Напишите письмо в правление приложением договора КП с обоснованием своей позиции, пусть требуют с предыдущего собственника. Если не отстанут, можно обратиться в прокуратуру.

В: нет платить не нужно

Успехов!

С уважением, Антонов Роман Михайлович

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш внимание и ответ!В договоре ничего о долгах не прописано,но устно мы о них знали.Через суд продавца-наследника привлечь не представляется возможным,ввиду его отбытия в неизвестном направлении.Хотелось бы знать правовые основания,если таковые имеются, возможности не возмещать мне по чужим долгам.И еще вопрос правомерны ли действия правления по отключению света на моем участке до погашения мной чужой задолженности?

Поиск продавца-наследника, это не Ваши заботы, пусть управление этим занимается, поскольку требовать могут с предыдущего собственника, Вас это не касается.

Если предыдущим собственником не оплачивались членские взносы, значит,
он нарушал Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ. В нем
четко прописано, что владелец дачного участка обязан нести
ответственность за своевременную оплату членских взносов, налогов и
других платежей, установленных уставом садоводческого объединения. Вы
же, покупая дачу, несете материальную ответственность с даты покупки.

Статья 210. ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Вы собственником стали с момента регистрации права на земельный участок.

По поводу «самоуправства» со стороны управления, обращайтесь в прокуратуру. Действия управление не правомерны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.09.2018