Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать ее в аренду без согласия соседей?

Добрый день, может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать ее в аренду без согласия соседей.?

, Лилия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лилия!

Вы имеете право сдавать комнату в аренду без согласия соседей.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Уважаемая, Лилия!

Законодательно такого требования нет. Есть вариант — заключить соглашение об использовании общей долевой собственности с соседями по взаимному согласию либо по решению суда.

Вы же сами написали «собственник комнаты». Согласие соседей требуется, если комната не приватизирована, т.е. не является Вашей собственностью.

Составляете договор аренды, определяете порядок пользования общим имуществом.