284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать ее в аренду без согласия соседей?

Добрый день, может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдавать ее в аренду без согласия соседей.?

04 Августа 2015, 12:29, вопрос №929124
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия!

Вы имеете право сдавать комнату в аренду без согласия соседей.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

04 Августа 2015, 12:35
q Отблагодарить
0 1
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая, Лилия!

Законодательно такого требования нет. Есть вариант — заключить соглашение об использовании общей долевой собственности с соседями по взаимному согласию либо по решению суда.

Вы же сами написали «собственник комнаты». Согласие соседей требуется, если комната не приватизирована, т.е. не является Вашей собственностью.

Составляете договор аренды, определяете порядок пользования общим имуществом.

05 Августа 2015, 10:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут