Что делать, если человек передумал брать кредит после подачи заявки в банк и ее одобрения?

здравствуйте! человек подал заявку в банк на кредит. ему одобрили. потом он передумал брать кредит. кредитной карты он не получал. сейчас ему присылают смс, он должен банку 300тыс руб. как быть в данной ситуации???

, Екатерина,
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А после того, как банк сообщил вам о том, что кредит одобрен, вы кредитный договор подписывали или какие-то иные документы?

Для того, чтобы требовать от вас погашения задолженности банк должен выдать вам денежные средства на основании письменного договора.

Предоставление (размещение) банком денежных средств осуществляется в следующем порядке:

2.1.2. физическим лицам — в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента — заемщика физического лица, под которым в целях настоящего Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка («Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»
(утв. Банком России 31.08.1998 N 54-П))

В общем, для начала нужно позвонить в банк и узнать, от них ли вообще пришла смс и на каком основании.

Екатерина
Клиент

мы даже ходили к ним. написали заявление на рассмотрение