Как студенту получить гражданство РФ и устроиться на работу?

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться у вас по некоторым вопросам связанным со мной. Я месяц назад получил среднее-профессиональное образование в частном Московском университете, до этого получил начальное профессиональное в Московском государственном колледже, а так же закончил 9 классов в Москве. Сейчас состою в браке с гр. РФ, и у меня недавно родился ребенок, у него тоже гр-во РФ.

Вопрос первый: "Могу ли я в данный момент устроиться на какую либо работу на территории РФ, при условии что при въезде целью визита я указал учебу?".

Вопрос второй: "Могу ли я получить гражданство РФ, при том что у меня нет собственного жилья, соответственно негде прописаться, и что мне нужно для этого сделать".

, Артем, г. Москва
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброе утро, Артем!!! На основании нормы закона РФ Вы можете подать в упрошенную процедуру получения гражданства РФ, для этого Вам нужно будет, доказать факт нахождения в браке более трех лет.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»]
[Глава II]
[Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания,
установленного пунктом «а» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации,
умер либо решением суда, вступившим в законную
силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах;….

Реши сначала вопрос с гражданством а потом можешь устраиваться на работу.

По новым изменениям законодательства РФ, трудовая деятельность осуществляется по патентному признаку, где целью визита должна быть — работа, а не учеба, п. 1 ст. 13.3. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». И то, в патенте должно быть оговорка, к кому Вы нанимаетесь на работу, к физ лицу или юр. лицу.

Просто как я указал выше получи с начало гражданство в упрощенной процедуре, Вы под ее можете попасть, а потом устраиваться на работу.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем. Вы сейчас на каком основании находитесь на территории РФ?

Чтобы получить гражданство по браку, сперва нужно получить разрешение на временное проживание (поскольку Вы женаты на гражданке РФ, то на РВП подаете без квот в любое время).РВП дает право работать в том субъекте федерации, где вы его оформили. Через полгода после проживания по РВП, можете подавать на Вид на жительство (оформляется полгода). И только после получения ВНЖ можете подавать на гражданство по браку, если браку исполнилось три года. Собственное жилье для этого необязательно, но необходимо жилое помещение, которым вы имеете право пользоваться.