248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как действовать, если в полиции просят переписать заявление пострадавшего лица?

Здравствуйте.

Случилась такая ситуация,муж шел домой и на него напали а при себе был травматический пистолет тт (лицензия имеется),пистолет был в кобуре.Его ударили по голове и он отключился на пару минут, очнулся пистолета не было,когда он добрался домой то мы сразу поехали в полицию чтоб заявить о прошествии. Конечно ему не поверили с ссылаясь на то что следов избиения попросту нет,говоря прямым текстом что он сам его потерял.Заявление конечно приняли,но теперь пытаются сделать его обвиняемым что виноват он сам в потере. И просят переписать заявление ,говоря что ему нечего за это не будет,потому что искать тех кто напал нет смысла.Стоит ли переписывать заявление, о потери или нет?Ведь тогда уже будет статья 224 и он сам будет виноват.Как быть?

04 Августа 2015, 09:23, вопрос №928894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анжелика!

просят переписать заявление, говоря что ему нечего за это не будет, потому что искать тех кто напал нет смысла.
Анжелика

Как это «нет смысла»? А пистолет? Хоть он и травматический, но — оружие. И может выстрелить.

Стоит ли переписывать заявление, о потери или нет?
Анжелика

Не рекомендовала бы этого делать. Мне кажется, что нужно придерживаться первоначального заявления и подтверждать всё, о чём там указано.

04 Августа 2015, 09:28
q Отблагодарить
1 0
Анжелика
клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

День добрый.Вот уже сколько времени прошло а постановление так и не выдали,в течении какого времени оно выдается?Ведь они толком нечего не говорят..Как сказали мужу добрые люди что они скрыли факт кражи оружия а написали лишь об краже денег,хотя деньги это мелочи,и теперь они не знают что делать с заявлением и стараются надавить на то что он сам его потерял и переписал заявление,конечно переписывать никто не чего уже точно не будет,а в оружейном отделе выдали бумагу о том чтоб изъять ружье которое храниться дома на время установления причин, в бумаге написали о нарушении условий ношения и хранения оружия,как так ...Ведь он не по своей вине его потерял..Как быть в той ситуации если в постановлении будет написан отказ,и разве могут применить двойное наказание в плане того что ,дать штраф и отобрать лицензию на год?Заранее спасибо

11 Августа 2015, 08:05
Адвокат - Намик
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, заявление ни в коем случае не переписывайте, пусть проводят расследование в полном объеме, не переживайте. Уверенно настаивайте на своем.

04 Августа 2015, 09:29
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Роман
507
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, во первых заявление переписывать, в соответствии с действующим законодательством нельзя, заявитель предупреждался об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, поэтому подобные обращения не правомерны. Что касается ст. 224 УК РФ, то обвиняемым он стать не сможет, поскольку уголовная ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, наступает если были созданы условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия.

04 Августа 2015, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день. Никто из сотрудников полиции не имеет права требовать от Вас переписать заявление, таким образом они просто желают укрыть преступление. С момента подачи Вами заявление в течение 10-и суток сотрудник, проводящий проверку, должен принять решение — возбудить уголовное дело или отказать в возбуждение уголовного дела. Видимо очень недобросовестные сотрудники полиции Вам попались. Ничего не переписыфвайте, никто Вас заствить это сделать не сможет, по закону Вы правы. А если откажут в возбцуждение уголовного дела, то Вы праве обжлаовать это решение в прокуратуру. Кроме того, Вам по почте или нарочно (по Вашему требованию) должно быть выдано постановление об отказе в возубждение уголовного дела, либо уведомление о возбуждение уголовного дела.

04 Августа 2015, 13:29
q Отблагодарить
1 0
Анжелика
клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

День добрый.Вот уже сколько времени прошло а постановление так и не выдали,в течении какого времени оно выдается?Ведь они толком нечего не говорят..Как сказали мужу добрые люди что они скрыли факт кражи оружия а написали лишь об краже денег,хотя деньги это мелочи,и теперь они не знают что делать с заявлением и стараются надавить на то что он сам его потерял и переписал заявление,конечно переписывать никто не чего уже точно не будет,а в оружейном отделе выдали бумагу о том чтоб изъять ружье которое храниться дома на время установления причин, в бумаге написали о нарушении условий ношения и хранения оружия,как так ...Ведь он не по своей вине его потерял..Как быть в той ситуации если в постановлении будет написан отказ,и разве могут применить двойное наказание в плане того что ,дать штраф и отобрать лицензию на год?

11 Августа 2015, 08:05
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Постановление может быть выдано Вам на руки или отправлено почтой. Но думаю, что почтой Вам его никто не отправил. Чтобы его получить, можно обратится в учетную группу, где сообщить данные заявителя, дату (если есть номер заявление, то его). Вам должны выдать копию постановления об отказе в возбуждение уголовного дела. Если дело все-таки возбудили, то мужа должны допросить в качестве потерпевшего и признать его потерпевшим. А также выдать копию постановления о возбуждение уголовного дела, там написана фабула преступления. Т.е. сразу будет видно указан пистолет или нет. Получив на руки решение, можно его обжаловать. Можно написать жалобу в прокуратуру, о том, что Ваши показания исказили и на основание этого незаконно привлекли к административной ответственности. Т.е. для начало надо узнать о решение по заявлению, а уже от него отталкиваться. Если будет установлен факт незаконного привлечения к административной ответственность, то этим уже может заняться следственный комитет — проводить проверку в отношение сотрудников полиции. Если указать об этом в жалобе, то прокуратура перешлет ее по подследственности в Следственный комитет. Удачи.

11 Августа 2015, 08:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут