Как принудить остальных поручителей по кредиту к его выплате?

Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик перестал платить его. Через некоторое время мы подписали в суде мирное соглашение, спустя 4 месяца он снова перестал платить. Дело передали судебным приставам. У меня и еще одного поручителя арестовали счета и все что было на счетах забрали. Затем стали удерживать с з/п. Бывшая женя заемщика так же является поручителем по этому кредиту. Она является инвалидом 2 группы и получает пенсию 12тр.. Вопрос: можно ли ее также заставить платить? Кто это должен делать? Могу ли я подать в суд на нее и заемщика, что бы мне компенсировали хоть какую-то сумму, что я уже выплатил?

, Иван, г. Усть-Илимск
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В силу ст. 365 Гражданского кодекса РФ, поручитель, исполнивший за должника (заёмщика) обязанности перед кредитором, соответственно становится кредитором должника (заёмщика) в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Таким образом, вы можете предъявить требования к должнику, в том числе и в судебном порядке. Что касается взыскания с супруги должника, то взыскание на пенсию по инвалидности может быть обращено. Заниматься розыском ее доходов и имущества должен судебный пристав в случае, если в отношении бывшей жены было вынесено решение о взыскании задолженности как с солидарного должника (поручителя) и выдан испол. лист.