408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я проживать в собственной комнате без регистрации и использовать места общего пользования?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Имею 1/2 долю в квартире (подарена бабушкой отдельная комната в 2-х комнатной квартире). Не зарегистрирован (регистрация по другому адресу).

Вопрос: могу ли я фактически проживать в комнате, принадлежащей мне на праве собственности без регистрации и пользоваться местами общего пользования, соответственно (собственник второй комнаты против).

Благодарю! Жду ответа. Андрей

04 Августа 2015, 06:47, вопрос №928840
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Андрей, доброе утро.

Конечно можете, регистрация к праву собственности не имеет отношения.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.
04 Августа 2015, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Вопрос: могу ли я фактически проживать в комнате, принадлежащей мне на праве собственности без регистрации и пользоваться местами общего пользования, соответственно (собственник второй комнаты против).
Андрей

В общем можете, если второй собственник против, то обращайтесь в суд с исковым заявлением «об устранении препятствий в пользовании жилым помещением», либо с иском «об определении порядка пользования квартирой». Являясь собственником доли Вы имеете равные права с другими собственниками. Вот пример решения по схожему делу www.5451212.ru/sovety-advokatov-i-resheniya-sudov/resheniya-sudov/266-reshenie-suda-ob-opredelenii-poryadka-polzovaniya-kvartiroj. С уважением, Урванцев Евгений.

04 Августа 2015, 06:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, лучше найти общий язык

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

04 Августа 2015, 06:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15363
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если Вы имеете в собственности 1/2 долю в квартире, то можете в ней проживать без регистрации и пользоваться помещениями общего назначения. Регистрация для проживания в своей собственности не требуется.

Единственное, если у Вас регистрация по месту жительства в другом регионе, то при проживании более 90 дней Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Если же у Вас регистрация по месту жительства в этом же регионе, то регистрироваться вовсе не нужно.

04 Августа 2015, 06:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Вы как собственник можете проживать в комнате и пользоваться местами общего пользования.

Что касается прописки, то согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ:

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Таким образом, если у вас есть прописка в этом же городе где находится комната в которой вы фактически проживаете, то и административной ответственности за не регистрацию в этой комнате у вас не будет.

04 Августа 2015, 07:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Учитывая положения ст. 247 ГК РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Необходимо направить второму собственнику заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения или вручить под роспись со ссылкой на эту статью, статью 209 ГК РФ, предложив срок для ответа насчет соглашения относительно владения и пользования квартирой, потому как права у Вас равные. В случае отсутствия ответа в установленный срок, следует обращаться в суд с негаторным иском (об устранении препятствий). Письмо нужно на случай подтверждения в суде факта недостижения согласия.

Естественно, собственник может фактически проживать без регистрации в этой квартире (можете самостоятельно оформить себе «временную регистрацию», если есть обстоятельства, упомянутые Григорьевым Романом) и пользоваться общим имуществом многоквартирного дома.

Добавлю, что Вам в той квартире принадлежит не комната на праве собственности, а 1/2 доля в праве собственности на всю квартиру. То есть можете пользоваться ей всей (по соглашению со вторым собственником).

04 Августа 2015, 07:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут