Могу ли я проживать в собственной комнате без регистрации и использовать места общего пользования?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Имею 1/2 долю в квартире (подарена бабушкой отдельная комната в 2-х комнатной квартире). Не зарегистрирован (регистрация по другому адресу).

Вопрос: могу ли я фактически проживать в комнате, принадлежащей мне на праве собственности без регистрации и пользоваться местами общего пользования, соответственно (собственник второй комнаты против).

Благодарю! Жду ответа. Андрей

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Конечно можете, регистрация к праву собственности не имеет отношения.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: могу ли я фактически проживать в комнате, принадлежащей мне на праве собственности без регистрации и пользоваться местами общего пользования, соответственно (собственник второй комнаты против).
Андрей

В общем можете, если второй собственник против, то обращайтесь в суд с исковым заявлением «об устранении препятствий в пользовании жилым помещением», либо с иском «об определении порядка пользования квартирой». Являясь собственником доли Вы имеете равные права с другими собственниками. Вот пример решения по схожему делу www.5451212.ru/sovety-advokatov-i-resheniya-sudov/resheniya-sudov/266-reshenie-suda-ob-opredelenii-poryadka-polzovaniya-kvartiroj. С уважением, Урванцев Евгений.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, лучше найти общий язык

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы имеете в собственности 1/2 долю в квартире, то можете в ней проживать без регистрации и пользоваться помещениями общего назначения. Регистрация для проживания в своей собственности не требуется.

Единственное, если у Вас регистрация по месту жительства в другом регионе, то при проживании более 90 дней Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. Если же у Вас регистрация по месту жительства в этом же регионе, то регистрироваться вовсе не нужно.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы как собственник можете проживать в комнате и пользоваться местами общего пользования.

Что касается прописки, то согласно ст. 19.15.2 КоАП РФ:

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:
представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Таким образом, если у вас есть прописка в этом же городе где находится комната в которой вы фактически проживаете, то и административной ответственности за не регистрацию в этой комнате у вас не будет.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Учитывая положения ст. 247 ГК РФ,

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Необходимо направить второму собственнику заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения или вручить под роспись со ссылкой на эту статью, статью 209 ГК РФ, предложив срок для ответа насчет соглашения относительно владения и пользования квартирой, потому как права у Вас равные. В случае отсутствия ответа в установленный срок, следует обращаться в суд с негаторным иском (об устранении препятствий). Письмо нужно на случай подтверждения в суде факта недостижения согласия.

Естественно, собственник может фактически проживать без регистрации в этой квартире (можете самостоятельно оформить себе «временную регистрацию», если есть обстоятельства, упомянутые Григорьевым Романом) и пользоваться общим имуществом многоквартирного дома.

Добавлю, что Вам в той квартире принадлежит не комната на праве собственности, а 1/2 доля в праве собственности на всю квартиру. То есть можете пользоваться ей всей (по соглашению со вторым собственником).