336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность за мошеннические действия с товаром

Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой: нашел объявление в газете по поводу продажи готового бетона с доставкой, позвонил, цена устроила, продавец пообещал привезти договор и накладные, договорились на марку бетона 200. На следующий день привезли бетон, заливали две машины, я с каждой машины брал пробы и по одной лопате закидывал в формочки, чтобы отвезти в лаболаторию для проверки марки, далее после заливки бетона водители начали ссылаться на занятость начальника и поэтому накладные лучше забрать завтра, завтра ни чего не изменилось, продавец по прежнему занят и говорит, что сам завезет накладные только потом, далее вечером соседом была замечена машина которая пыталась украсть эти самые формы для проверки, но благодаря соседу не чего не вышло (номера машины записали).

Подозреваю что не каких накладных уже ни кто не привезет, свидетели есть, сумма на которую пытаются "кинуть" около 30- 40 тысяч рублей, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

04 Августа 2015, 06:17, вопрос №928816

Уточнение клиента

Да, деньги заплатил, в лабораторию еще не ездил, смысла не вижу если нет накладных, хотелось бы узнать каким образом можно забрать накладные, на счет идентификации думаю проблем не возникнет, телефон до сих пор работает, номера бетономешалок и машины записаны. Заранее спасибо !

04 Августа 2015, 07:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! Так какой все-таки ответ дала лаборатория? И какой текст объявления, есть хоть какая-то информация, позволяющая идентифицировать продавца?

04 Августа 2015, 06:30
q Отблагодарить
0 0
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я согласна с мнением Артема, потому что если качество товара соответствует заявленному в объявлении, то зачем продавцу пытаться похитить формы с пробами для лаборатории и Вам при этом нужны накладные. Если все в порядке с качеством приобретенного товара и он Вас устраивает, то не вижу каких-то сложностей. Кроме того, если Вам известны рекизиты продавца, пишите в таком случае ему претензию с требованием предоставить Вам все необходимые документы на товар, начиная с договора, заканчивая сертификатом соответствия.

04 Августа 2015, 07:59
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Доказать сможете тем же образом, что и продавец, что предоставил Вам товар… он будет стремиться заключить договор при таком стремлении. И вот тогда, при заключении договора Вам необходимо будет указать, что продавец получил деньги в размере 100% предоплаты.

04 Августа 2015, 08:04
Юрист - Артем
138
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Из вашего вопроса не ясно, какое заключение дала лаборатория и заплатили ли вы деньги за бетон?

04 Августа 2015, 07:05
q Отблагодарить
0 0
138
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А для какой цели вам накладные?

Если вы хотите вернуть деньги, вам достаточно обратиться в суд с требованием возврата денежных средств, уплаченных неосновательно (вы же не подписали накладные, получается что и товар не получали).

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А в суде уже пусть они доказывают что передали вам бетон соответствующего качества, в необходимом количестве и в оговоренные сроки.

04 Августа 2015, 07:25
Александр
клиент, г. Белгород

А каким образом я смогу доказать, что вообще что то ему передавал ?

04 Августа 2015, 07:58
138
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А как вы передавали деньги?

04 Августа 2015, 08:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут