Наследование дочерью приватизированной квартиры без участия в приватизации при наличии прописки

Я прописана в квартире мамы, но не включена в приватизацию. Перед смертью мама завещала квартиру чужому человеку. Если я подам в вуд иск о признании завещания недействительным по причине недееспособности матери, то я буду иметь право на квартиру, как единственный наследник?

Спасибо.

, Гарифулина Олеся, г. Челябинск
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Завещание можно признать недействительным как по общим основаниям признания сделок недействительными (завещание это односторонняя сделка), так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию. В судебном порядке может быть оспорено любое завещание, и если, при наличии соответствующих оснований, завещание будет признано недействительным, в таком случае будете.