344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли поведение охраны в магазине в случае требования предъявить содержимое сумки?

Здравствуйте. Девушкой было совершено хищение косметики в гипермаркете о'кей на сумму 2400. Охрана отвела в закуток, заставили все вытащить из сумки. Начали говорить, что есть видеозапись деяния. Дали почитать статью о мелком хищении. Предложили оплатить ей все в 3х кратном размере или вызывать полицию. Денег таких с собой не было, домой за ними не отпускали, хотя она предлагала оставить им паспорт, ей надо то было 10 минут. В итоге знакомый привез, она отдала деньги, ей выдали чек, никаких заявлений, ничего больше не было, косметику забрали

На сколько правомерно вела себя охрана? И на самом ли деле они в такой ситуации не могут отпустить домой под залог? И была ли возможность по-другому решить ситуацию, ведь получившаяся сумма не проходит по статье 7.27?

04 Августа 2015, 00:04, вопрос №928712
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
290
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Охрана должна была вызвать полицию, и полиция разбираться в происшедшем, поскольку в действиях девушки содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ-кража. Так, что девушка легко отделалась. Если бы охрана поступила правомерно, то девушку ждало бы сначала расследование, затем судебное разбирательство. В итоге-судимость. Девушке это надо?

04 Августа 2015, 04:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На сколько правомерно вела себя охрана? И на самом ли деле они в такой ситуации не могут отпустить домой под залог? И была ли возможность по-другому решить ситуацию, ведь получившаяся сумма не проходит по статье 7.27?
Оксана

Оксана, во-первых, в данном случае опеделяющей является сумма ущерба, с которой начинается именно уголовное правонарушение. На сегодня это 1000 рублей. Хотя в ближайшее время эта цифра должна измениться. Следует учесть, что стоимость берется не по ценнику на товаре, а по входной стоимости, которая явно меньше. Тем не менее. я допускаю, что она все равно больше чем 1000 рублей. Другое дело, что товар-то не похищен. Выходит, что магазин не понес убытков, а охранники положили себе в карман 3-х кратную сумму.

Правомерность действий охраны в этом смысле выглядит весьма сомнительной. Что касается решения ситуации по другому, то если девушка была бы готова пойти на возбуждение уголовного дела и возможное примирение с самим магазином, не исключено, что это было бы с материальной точки зрения для нее менее затратно. Но зато с моральной — тяжело.

04 Августа 2015, 08:48
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут