116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возможно ли вернуть 13% с оплаты за образование?

Добрый вечер. Интересует вопрос о возвращении 13% с оплаты обучения. Я закончила образовательное учреждение в 2014 году. При оформлении договора на платное обучение вписала себя как инвестора, но я на тот момент не работала (соответственно никакими налогами не облагалась). Возможно ли вернуть эти 13% мне самой (сама на работу сейчас устраиваюсь) или кому-то из моих родителей (один из которых ИП, другой идет по общему налогообложению). И что для этого нужно. Заранее спасибо за ответ

03 Августа 2015, 23:40, вопрос №928695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
109
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, в вашей ситуации ни вы, ни ваши родители не смогут получить вычет с суммы расходов на обучение.

В не моете получить вычет, т.к. у вас не было официальных доходов (с которых удерживался НДФЛ) в периоде, когда производилось обучение, а наличие таких доходов является обязательным условием для получения вычета (п. 1 ст. 219 НК РФ)

Ваши родители не могут получить вычет, т.к. не один из них не указан в договоре на обучение в качестве инвестора (т.е. лица, понесшего расходы на ваше обучение)

04 Августа 2015, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут