332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как действовать при необоснованном обвинении по статье 159 УК РФ?

Я спокойно шёл по улице. Ничто не предвещало беды. Как вдруг какой-то прохожий, ранее мне абсолютно незнакомый, попросил у меня телефон написать СМС. Я, как добрый самаритянин, конечно, оказал ему эту маленькую услугу и, с чувством того, что помог человеку, направился дальше по своим делам. Но эта маленькая услуга обернулась для меня крупными неприятностями. Через некоторое время мне на телефон начали приходить деньги от неизвестных мне людей. Как потом выяснилось, тот человек отправлял с моего номера какие-то мошеннические сообщения. Теперь мне грозит 159 ст. УК РФ. Мотив преступника лично мне непонятен, т. к. деньги приходили на мой же номер (хотя кто знает, что он там ещё сделал).

Что мне делать? И что грозит преступнику, когда мы его найдём (помимо набитой от меня морды)?

03 Августа 2015, 22:48, вопрос №928646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
как добрый самаритянин
Олег
помимо набитой от меня морды
Олег
Мотив преступника лично мне непонятен, т. к. деньги приходили на мой же номер
Олег

Пояснения по поводу прохожего не выдерживают конечно никакой критики. Мало того, что вы как добрый самаритянин собираетесь набить кому то морду, еще и деньги в итоге поступали на ваш счет.

Непонятно конечно о каких именно мошеннических действиях дело, но если так то обвинение вам не грозит, оно будет предъявлено.

Попробуйте обратиться к адвокатам, без доверительной беседы и выработки исходя из нее позиции вряд ли удастся уйти от привлечения к уголовной ответственности.

03 Августа 2015, 23:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут