Как действовать при необоснованном обвинении по статье 159 УК РФ?

Я спокойно шёл по улице. Ничто не предвещало беды. Как вдруг какой-то прохожий, ранее мне абсолютно незнакомый, попросил у меня телефон написать СМС. Я, как добрый самаритянин, конечно, оказал ему эту маленькую услугу и, с чувством того, что помог человеку, направился дальше по своим делам. Но эта маленькая услуга обернулась для меня крупными неприятностями. Через некоторое время мне на телефон начали приходить деньги от неизвестных мне людей. Как потом выяснилось, тот человек отправлял с моего номера какие-то мошеннические сообщения. Теперь мне грозит 159 ст. УК РФ. Мотив преступника лично мне непонятен, т. к. деньги приходили на мой же номер (хотя кто знает, что он там ещё сделал).

Что мне делать? И что грозит преступнику, когда мы его найдём (помимо набитой от меня морды)?

, Олег, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как добрый самаритянин
Олег
помимо набитой от меня морды
Олег
Мотив преступника лично мне непонятен, т. к. деньги приходили на мой же номер
Олег

Пояснения по поводу прохожего не выдерживают конечно никакой критики. Мало того, что вы как добрый самаритянин собираетесь набить кому то морду, еще и деньги в итоге поступали на ваш счет.

Непонятно конечно о каких именно мошеннических действиях дело, но если так то обвинение вам не грозит, оно будет предъявлено.

Попробуйте обратиться к адвокатам, без доверительной беседы и выработки исходя из нее позиции вряд ли удастся уйти от привлечения к уголовной ответственности.