Правомерно ли ПФ отказывает в назначении льготной пенсии?

К обычной общеобразовательной школе в связи с реорганизацией присоединили вечернюю школу и название осталось обычной школы т.е МОУ СОШ № у учителя в дневных классах 15 часов и в очно-заочных классах 10 часов , в ПФ отказывают в льготной пенсии мотивируятем, что в очно-заочных классах должно быть не менее 50% несовершеннолетних уч-ся, но мы ведь работаем в обычной школе. Как быть?

, Валентина, г. Саратов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В данном случае сотрудник ПФ не прав.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 2 ст. 23) в Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы, в том числе, общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

В соответствии с п. 2 ст. 17 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Ваша школа реализует программы в очной и очно-заочной формах и к ней можно применить п. 14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781), в соответствии с которым работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет, только как к образовательной организации в целом, а не к классам очно-заочной формы обучения. Тем более, что в данном пункте Правил не указано, что он распространяется на классы отдельно от школы.

Удачи Вам!