Могу ли я рассчитывать на военную пенсию при наличии выслуги 15 лет и 6 месяцев?

Здравствуйте у меня такой вопрос .На данный момент у меня военная выслуга 15 лет 6 месяцев в льготном исчеслении.Служу по контракту,мне 37лет,контракт заканчивается через 2 года.При заключении следующего контракта и по его окончаннии,военный стаж будет 20 лет 6 мес.Могу я рассчитывать на военную пенсию.Заранее спасибо.Сергей.

, Сергей, г. Знаменск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. Сложно судить над тем, что будет через пять лет. Если исходить из сегодняшнего положения вещей, могу сказать, что военнослужащий (или приравненное к ним по статусу лицо) приобретает право на пенсию по выслуге лет при наличии 20 лет выслуги.

При этом возраст военнослужащего значения не имеет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»)