Как получить минимальный срок наказания по статье 228 часть 4 УК РФ?

Помогите как получить минимальный срок по ст228ч4 мужу!пойманы 4 человека,600гр спайса в общем в деле,идет как распространитель,показания еще никто ни какие не давал,были в разработке,при задержании у мужа в кормане было 4 гр,у его друга 16гр,при обыске дома ничего не найдено,у остальных найдено!мы росписагы и есть ребенок 3года!

, Анастасия, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прежде всего обратиться к адвокату для защиты и как можно быстрее, тем более показания не давали еще.

Преступления, которые вы указали не имеют части 4 и части 5.

Полагаю под вашим распространитель вменяется сбыт. Это преступление, предусмотренное ст.228.1, где имеются и 4 и 5 части. Наказания по ним настолько серьезные, суровые наказания, что наличие ребенка не поможет так как хотелось бы.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 228.1]

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических
средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт
или пересылка растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении,
административном здании, сооружении административного назначения,
образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного,
воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в
общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений
или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или
информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или
четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового или пожизненным лишением свободы

Анастасия
Клиент, г. Москва

Ну примерно срок какой будет если они все пойдут на сотрудничество и плюс ребенок?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Думаю В Вашем случае необходимо заключить сделку со следствием, как раз Ваш муж еще не давал показания. Лучше всего нанять хорошего защитника, который поможет получить более низкий срок. Предельный срок по ч. 4 — 10 лет, по ч. 5 — 15 лет. Если была группа, то неизвестно, что именно будут предъявлять Вашему мужу. Наличие н/л ребенка будет учитываться, но сильно на размер срока не повлияет, так как преступления относятся к категории особо тяжких.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Есть смыв с рук что в руках держал спайс и в деле как распростронитель!у всех при обыске и телефоны и спайс нашли по которым роботали.а у нас ничего!но есть минус он сидел по малолетке по 161 сидел 2г и в 2010 вышел!а имеет значение кто из четверых первым признается или главное сознаться?просто я слышала кто первый сознается тому легче!

Очень тяжело что-то советовать вам не знаю всей сути дела. Если он реально был разработке, то доказательства в деле имеются, смывы тоже весомое доказательство. Я так понимаю, Ваш муж был «закладчиком». Проконсультируйтесь с адвокатом, который в Вашем городе занимается данной категорией дел. Если муж в ИВС, то он может съездить к нему и узнать уже от него, как говориться «из первых уст».

Насчет признания вины скажу, что это всегда учитывается на суде как смягчающее обстоятельство, но если человек реально виновен и осознает это, лишнего на себя брать не стоит и во всем может быть тоже не стоит признаваться.

Насчет судимости Вашего мужа, если он был осужден по ст. 161 ч. 2 УК РФ, до того как ему исполнилось 18 лет, и освободился он в 2010 г., то юридически он считается не судимым (ст. 95 УК РФ).